Кинологи рассказали о необходимости прогулок для собак, живущих в частных домах

Собакам, живущим в частном доме, также необходимы прогулки.


Читайте нас в: Google Новости

Собакам, живущим в частном доме, также необходимы прогулки. Об этом специально для «Радио 1» рассказали в Российской кинологической федерации.

Выгул для собаки – это время изучения окружающего мира. Питомцу на прогулке недостаточно просто удовлетворить свои физиологические потребности.

«Не нужно думать, что если вы живете за городом, то собаку можно не выгуливать. Забывая о социализации, вы отрезаете питомца от окружающего мира. За этим может последовать деструктивное поведение. Не удивляйтесь, если такой питомец начнет подкапывать под забором, сбегать или утомлять всех своим воем и лаем – это все последствия ограничения собаки», – рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Кроме того, собака может проявлять чрезмерную активность, грызть садовую мебель, устраивать погромы, выть и громко лаять, в том числе на проходящих за забором людей.

Во время прогулки собака получает доступ к новой информации, без этого она может стать гиперактивной, тревожной или пассивной. Собаководу важно понимать это, чтобы избежать проблем с поведением и здоровьем любимца.

«Социализация нужна любой собаке, даже той, которая живет за городом и большое количество времени проводит на улице. На прогулке за территорией участка питомец может познакомиться с сородичами, изучить новые места, потренировать команды, выплеснуть накопившуюся энергию», - отмечают кинологи.

При этом специалисты добавляют, что совместные прогулки помогают укреплять эмоциональную связь между хозяином и животным.

В Российской кинологической федерации уточнили, что если у собаковода нет возможности уделить время на ежедневные полноценные прогулки два раза в день, в таком случае можно ходить на прогулку один раз в день. Однако стоит позволить питомцу обойти новые места. Важно выстроить индивидуальный график, так как режим очень важен для животного.

«Если питомец будет жить в постоянном стрессе из-за отсутствия выгула, у него могут начаться проблемы со здоровьем. Поэтому очень важно уделять хотя бы 30 минут в день на то, чтобы выйти с собакой за пределы вашего участка. С особым вниманием относитесь к щенкам, для них отсутствие социализации может негативно сказаться на характере и поведении», - объяснили кинологи.

Если малыша вовремя не познакомить с окружающим миром, в будущем он может начать пугаться разных звуков, других людей и животных и даже проявлять агрессивное поведение.

Ранее кинологи рассказали, как приучить собаку оставаться в квартире без хозяина.


Фото © istockphoto.com

Автор: Элина Позднякова

Полная версия