Климатолог Киселев предсказал затопление Питера и исчезновение вечной мерзлоты из-за глобального потепления

Из-за ускоренного накопления CO2 и метана, России грозит ряд экологических катастроф, заявил климатолог Киселев

Фото: istockphoto/kappaphoto
Читайте нас в: Google Новости
В России ускорилось накопление парниковых газов. В прошлом году в атмосфере стали быстрее расти углекислый газ (CO2) и метан (CH4), говорится в отчете Росгидромета. России и всему миру это может грозить серьезными экологическими проблемами. Подробнее об этом в беседе с «Радио 1» рассказал старший научный сотрудник Главной геофизической обсерватории имени Воейкова, климатолог Андрей Киселев.

Ускоренная концентрация парниковых газов в первую очередь провоцирует изменение климата и повышение температуры в несколько раз. Если сегодня не решить эту проблему, в будущем Санкт-Петербург может оказаться под водой, а Россия в целом — лишиться вечной мерзлоты.
«Это может спровоцировать подъем воды в мировом океане, что коснется Санкт-Петербурга. Для России в целом будет наиболее опасна деградация вечной мерзлоты вследствие потепления. Например, то, что уже построено, подвергается повышенной опасности аварий, деформации. Если строить что-то новое, например, для обеспечения северного морского пути, то надо учитывать, что вечная мерзлота окажется не вечной. В этой же вечной мерзлоте находится изрядное количество CO2 и метана, с которыми борются, и при деградации они снова попадут в атмосферу», — отметил Киселев.
При этом, решить проблему оперативно не получится. Для того чтобы предотвратить климатическую катастрофу, нужно менять традиционные средства добычи энергии.
«Быстро эта проблема не решается, потому что инерция всей климатической системы очень высока, и даже если на секунду представить, что по мановению волшебной палочки выбросы прекратятся, все равно эта инерция приведет к тому, что температура некоторое время все равно будет расти. <…> Надо сокращать выбросы парниковых газов. В парижском соглашении 2015 года говорится о том, что традиционные средства добычи энергии через ископаемые этого топлива нужно заменять на экологически чистые. Там также говорится о том, что нужно адаптироваться к тем условиям, которые есть. Но у каждой страны условия адаптации будут разные», — заключил эксперт.
Ранее синоптик сообщал, что с апреля по сентябрь будет наблюдаться температурный режим около и выше средних многолетних значений. Сильную жару стоит ожидать жителям Якутии и севера Уральского и Сибирского федеральных округов.

Не забудьте подписаться на нас в ДЗЕН!

Автор: Екатерина Шмакова

Полная версия