Климов первым из отечественных спортсменов выиграл этап Кубка мира

Подмосковный прыгун на лыжах с трамплина возглавил общий зачёт


Читайте нас в: Google Новости

Подмосковный спортсмен Евгений Климов одержал победу на первом этапе Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина, который проходил в польской Висле. Об этом «Радио 1» сообщили в пресс-службе Министерства физической культуры и спорта Московской области. По итогам двух попыток он показал результат 263,4 балла. Второе место занял немец Штефан Лайе, третье – японец Рёю Кобаяси.

Для 24-летнего Климова эта победа стала первой в карьере на этапах Кубка мира – в сезоне-2016/17 он занял третье место на этапе в Австрии.

Ранее ни российские, ни советские прыгуны не побеждали на этапах Кубка мира, который проводится с сезона-1979/80. До Климова лучшими достижениями среди отечественных прыгунов владели Дмитрий Васильев, который трижды становился вторым на этапах, и Павел Карелин, занявший второе место на этапе в сезоне-2010/11. А Владимир Белоусов – единственный отечественный спортсмен, завоёвывавший золото Олимпиады в прыжках на лыжах с трамплина. Он победил на Играх-1968 года в Гренобле.

Победа позволила Климову набрать 100 очков и стать лидером общего зачёта Кубка мира. Следующий этап пройдёт 23-25 ноября в Финляндии. 

Автор: admin

Полная версия