Клинический психолог назвал главные страхи россиян и объяснил, как с ними работать

Болезни, финансовая нестабильность, потеря близких и перспективы относительно будущего детей – основные страхи россиян.


Читайте нас в: Google Новости

Болезни, финансовая нестабильность, потеря близких и перспективы относительно будущего детей – основные страхи россиян. Об этом в беседе с «Радио 1» заявил клинический психолог, писатель и телеведущий Михаил Хорс. При этом он отметил, что подобные вещи волнуют людей по всему миру, и лучшее, что каждый человек может сделать для себя в подобной ситуации – приспособиться к своим страхам.

«Кто-то разумно опасается, и это не выбивает его из колеи. А кто-то же буквально погружается в депрессию. Страх – это не следствие возможностей какого-то события, а, скорее, следствие интерпретации этого события. Человек с привычкой думать, что нестабильность – плохое явление, живёт более тревожно. Если же человек считает, что нестабильность – это возможность, то он будет искать как, скажем так, половить рыбу в мутной воде», – сказал Хорс.

При этом он отметил, что другой взгляд на ситуацию даёт иную эмоциональную реакцию. Но людей, которые лояльно относятся к нестабильности, немного.

«Самое стабильное, что есть у человека – нестабильность», – констатировал клинический психолог.

Он добавил, что в подобных ситуация хорошо работает одно из психологических упражнений, когда человеку необходимо пройти в свой страх, посмотреть, что там есть и что с этим можно сделать, а потом вернуться в своё настоящее. Тогда неизвестности становится меньше, и у неизвестности получается чуть лучше приспособиться.

«Приспособиться и смириться значит перестать испытывать отрицательные эмоции. А действия, пожалуйста, делайте. Совершайте, стремитесь, добивайтесь, побеждайте. Важно помнить, что умение приспосабливаться – это возможность управлять реальностью. А лучше управляется то, что можно взять в руки и начать с этим что-то делать. В противном же случае, когда человек отрицает и отталкивает что-то, то вот это как раз и отбирает любые возможности», – заключил собеседник «Радио 1».

Ранее психолог Евгений Издиковский рассказал, что делать тем, кто встречает Новый год в одиночестве.

Фото: istockphoto.com 

Автор: Екатерина Тимошенко

Полная версия