Ко Дню города станции метро и МЦК в столице прибрали на 80%

Работники помыли около 50 тысяч квадратных метров витражей и окон


Читайте нас в: Google Новости

Генеральную уборку на станциях московского метро и МЦК к празднованию Дня города завершили на 80%. Такую статистику привели в пресс-службе столичной подземки, передаёт агентство новостей «Москва».

Работы провели на 200 станциях, в том числе и на большинстве станций, считающихся объектами культурного наследия. В полном объёме уборку завершат до 8 сентября.

Все работы проводят по ночам. Работники уже помыли свыше 30 тысяч квадратных метров облицовки пола, колонн, а также путевых стен и лестниц в переходах между станциями, очистили от пыли фрески и другие художественные элементы оформления вестибюлей и платформ, проверили освещение и работу дверей. Помывка также коснулась фасадов зданий вестибюлей, стеклянных витражей и окон. Во время уборки очистили более 15 тысяч квадратных метров фасадов зданий вестибюлей и помыли почти 50 тысяч квадратных метров стеклянных витражей и окон. Для этого использовали альпинистское снаряжение.

«В ходе генеральной уборки работники помыли также и станции метрополитена, которые являются объектами культурного наследия. Для этого были использованы более щадящие мыльные шампуни. Пассажиры бережно относятся к красоте этих станций и их убранству, поэтому по объему выполняемых работ, уборка на таких исторических объектах архитектуры Москвы практически не отличается от той, что выполняется на других станциях метро», - уточнил первый заместитель начальника Московского метрополитена - начальник дирекции инфраструктуры Дмитрий Дощатов.

Отмечается, что подобную генеральную уборку в преддверии Дня города в столичном метро проводят каждый год.

Автор: admin

Полная версия