Количество операций по удалению тромбов возросло в Крыму за время пандемии

Количество операций по удалению тромбов возросло в Крыму за время пандемии. Об этом заявил сосудистый хирург высшей категории Клинического медицинского многопрофильного центра св. Луки КФУ им. Вернадского Александр Цатурян на пресс‑конференции в междунаро


Читайте нас в: Google Новости

Количество операций по удалению тромбов возросло в Крыму за время пандемии. Об этом заявил сосудистый хирург высшей категории Клинического медицинского многопрофильного центра св. Луки КФУ им. Вернадского Александр Цатурян на пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе, сообщает «РИА Новости Крым».

«За время пандемии мы часто сталкивались с тромботическими окклюзиями – закупоркой сосудов. COVID повышает свёртываемость крови, и при некоторых заболеваниях, если есть холестериновые бляшки, сужается сосуд и нарастают тромбы. Это приводит к тяжелым последствиям вплоть до гангрены и ампутации. Количество операций по удалению тромбов в период пандемии у нас возросло кратно», — рассказал врач.

По его словам, при тромбозе пациент чувствует острую боль. «Человек ощущает очень сильную боль в нижней конечности, она становится холодной и бледной. Нарастает тревожность ощущение наступления катастрофы. После тромбоза через 15-20 минут начинается острая боль в ноге», — заключил Александр Цатурян.

В Роспотребнадзоре рассказали, когда будет возможна отмена масочного режима

12 февраля можно будет привиться от COVID‑19 возле 25 региональных МФЦ

Вакцинацию «ЭпиВакКороной» могут начать в Подмосковье в марте

Автор: admin

Полная версия