Количество трудовых мигрантов уменьшилось в Петербурге почти на 90%

За 9 месяцев 2020 года через пункты пропуска, находящиеся на территории Петербурга, въехали чуть более 213 тысяч иностранных граждан, сообщает издание «Петербургский дневник», ссылаясь на данные Управления по вопросам миграции ГУ МВД по СПб и ЛО. Это на 1


Читайте нас в: Google Новости

За 9 месяцев 2020 года через пункты пропуска, находящиеся на территории Петербурга, въехали чуть более 213 тысяч иностранных граждан, сообщает издание «Петербургский дневник», ссылаясь на данные Управления по вопросам миграции ГУ МВД по СПб и ЛО. Это на 1,6 млн человек или на 88,1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

В сообщении отмечается, что 67 тысяч въезжающих иностранных граждан заявили целью въезда работу. За аналогичный период в прошлом году с такой целью въезжали более 300 тысяч человек. 

«Количество трудовых мигрантов упало, работодатели чувствуют нехватку людей. В итоге это может привести к удорожанию рабочей силы. Кроме того, специалистов некоторых профессий мы потеряли и пока их некем заместить, чтобы закрыть существующую потребность», – приводятся в сообщении слова председателя Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге Олега Капитанова

Он добавил, что в будущем может быть принят ряд решений по возобновлению притока мигрантов или же необходимо развивать востребованные профессиональные навыки у граждан РФ. 

«Надо понимать, что есть различные отрасли. Например, строительство не остановилось. При этом могут возникнуть большие проблемы в отрасли торговли, сервиса и ЖКХ. Впереди зима, насколько укомплектованный штат будут иметь жилкомсервисы, – большой вопрос», – сказал Олег Капитанов.

Отец погибшего в синайской авиакатастрофе петербуржца рассказал о созданном в память о сыне фонде помощи животным

В Заксобрании Петербурга рассказали, почему соцсети не заменят СМИ

Как будет выглядеть главная новогодняя ёлка Петербурга

Автор: admin

Полная версия