Коллекторы начинают работать по новым правилам

Вести коллекторскую деятельность смогут только компании, включённые в госреестр. Также закон запрещает коллекторам причинять вред должнику и слишком часто общаться с ним.


Читайте нас в: Google Новости
Коллекторские агентства в России начинают работать по новым правилам. В первую очередь, вести коллекторскую деятельность смогут только компании, включённые в госреестр, который начала вести Федеральная служба судебных приставов. Нарушителям грозят штрафы – от 50 тыс для граждан до 2 млн рублей для юридических лиц.

Также новый закон запрещает коллекторам причинять вред должнику, применять физическую силу; угрожать убийством или причинять вред здоровью; уничтожать или повреждать имущество должника; оказывать психологическое давление. Кроме того, коллекторам запрещается раскрывать сведения о должнике и его долге третьим лицам.

Устанавливается максимальное количество звонков и смс-сообщений должнику в течение дня, недели и месяца. Теперь общаться с должником можно будет только в рабочие дни с 8:00 до 22:00, а в выходные – с 9:00 до 20:00. При этом запрещается лично встречаться с должником более раза в неделю, общаться по телефону – более одного раза в сутки, двух раз в неделю и восьми раз в месяц.

Многие опасались, что из-за короткого периода ввода в действие новых норм в работе коллекторов наступит «мёртвый сезон». Однако, по данным на 30 декабря, Федеральная служба судебных приставов уже включила в реестр коллекторских агентств первые 10 компаний и рассматривала документы ещё двух десятков.

Фото © yaplakal.com

Автор: admin

Полная версия