Коллекторы научились использовать приставов, чтобы бесконечно звонить должникам

Новый закон ограничил действия коллекторов по отношению к должникам. Но, если обратиться в суд и выиграть, за дело примутся приставы.


Читайте нас в: Google Новости

Действия коллекторов по отношению к должникам ограничены законом о защите физлиц. При взыскании новый закон запрещает коллекторам звонить должникам чаще 1 раза в сутки, 2 раз в неделю и 8 раз в месяц. При этом должник вправе отказаться от переговоров. Коллекторы обязаны использовать лицензированное оборудование для записи звонков и обработки корреспонденции, хранить все записи до трех лет.

Не ожидая обрушения бизнеса, коллекторские агентства массово пошли … в суд.

Как выяснила газета «Ведомости», схема поведения коллекторов теперь выглядит так: на должника подают в суд, выигрывают дело и передают исполнительный лист приставам – все строго по закону.

«Пристав может арестовать имущество, запретить выезд из страны. Закон не ограничивает приставов в количестве звонков – с 6 утра до 10 вечера», – напоминает старший юрист «Юрпартнера» Денис Ковалев.

При этом, для должников судебное взыскание обходится дороже на 20% – с учетом штрафов, госпошлины, оплаты работы приставов, – и после решения суда не предусмотрены скидки.

Фото © pixabay.com


Автор: admin

Полная версия