Коломна и Серпухов подадут заявки на включение в Золотое кольцо России

Министерство культуры объявило о старте конкурса по отбору новых городов в турмаршрут


Читайте нас в: Google Новости

Министерство культуры объявило о старте конкурса по отбору новых городов в турмаршрут


Подмосковные Коломна и Серпухов будут бороться за включение в число городов Золотого кольца России. Об этом заявил председатель комитета по вопросам образования, культуры и туризма в Мособлдуме Олег Рожнов, сообщает корреспондент «Радио 1».

«У нас 22 исторических поселения. Они получили свой статус достаточно давно. На мой взгляд, есть широкий круг городов, которые могут претендовать (на включение в состав Золотого кольца – ред.). Но большинству из них не хватает инфраструктуры. В узкий круг входит Коломна, чей Кремль стал символом России. На старте сейчас и город Серпухов. Их заявка готова, они ждали этой отмашки, чтобы завтра с утра доставить её в Министерство культуры РФ. Мы будем относиться объективно ко всем городам. Мэры уже включённых городов будут пристально смотреть на потенциальных кандидатов», – пояснил Рожнов.

Высокий уровень уникальности и шансы городов Подмосковья попасть в состав Золотого кольца отметила и заместитель министра культуры России Алла Манилова.

«Шансы городов Московской области очень высоки. В регионе есть уникальные города. Целый пояс городов Московской области, который находится в прекрасном состоянии и с точки зрения архитектуры, и с точки зрения коммунальных служб, и с точки зрения благоустройства. К нам завтра в рамках года туризма «Россия – Греция» приезжает большая греческая делегация. Я думала, куда отправить греков, что им предложить посмотреть. Конечно, им нужно побывать в Сергиевом Посаде, чтобы показать им весь наш блеск», – уточнила замминистра.

Напомним, новый город для Золотого кольца России выберут весной этого года. Города-члены известного туристического маршрута получают фирменную символику, право нанесение её на свою туристическую продукцию, афиши, музеи, рестораны.

Фото: © Фотобанк МО

Автор: admin

Полная версия