Комплекс по переработке мусора в Серебряных Прудах выйдет на 100% мощности в ноябре

В сутки планируется перерабатывать до 350 тонн отходов


Читайте нас в: Google Новости

Комплекс по переработке отходов в Серебряных Прудах заработает на полную мощность в ноябре 2018 года, сообщил «Радио 1» гендиректор компании «СПМК Сплендер» Владислав Новиков.

«До 25 октября производство находится на этапе опытной эксплуатации. В ноябре комплекс заработает на полную мощность. Запроектированная переработка – 300-350 тонн мусора в сутки. Есть договоренности о сбыте вторичного сырья, которое отбирается на производстве», – сказал Новиков.

Комплекс построен по современным технологиям производства и переработки вторичного сырья. Он оборудован специальным разрывателем пакетов и немецким воздушным сепаратором, который позволяет отсеивать лёгкие фракции.  Отбор органики происходит уже на этапе сортировки.

«Через валковый сепаратор происходит отбор органики, она удаляется в отдельные контейнеры. Это те фракции, которые наносят непосредственный вред окружающей среде: гниение и разлагающие процессы. Через компостирование органика превращается в технологические грунты. Отсортированные фракции доставляют в специальные бетонные ванны, укрывают мембранной тканью. В ванны для компостирования подают кислород. Такая органическая переработка происходит около 50 дней», – пояснил Новиков.

По его словам, технологический грунт из органики можно применять для рекультивации полигонов.

Автор: admin

Полная версия