Комплексы по переработке отходов организуют экоуроки для подмосковных школьников

Программа стартует с 1 сентября


Читайте нас в: Google Новости

С начала учебного года в подмосковных комплексах по переработке отходов будут проводить экоуроки для школьников. На КПО, расположенных в Егорьевске, Кашире, Сергиевом-Посаде, Коломне, Рошале и Зарайске, открылись тематические музеи развития отрасли обращения с отходами. Там организованы учебные классы, выставочные залы, представлены макеты самих предприятий. Подробнее об экоуроках «Радио 1» рассказал пресс-секретарь заместителя председателя правительства Московской области Вадим Кудасов.

«На всех этих современных предприятиях, а в Подмосковье их уже работает восемь, открыты музеи, работают экспозиции. Такая работа проводится по поручению губернатора Андрея Воробьёва. Будет проводиться просветительская работа в основном для детей. Там есть лектории, есть хорошо обученные преподаватели и сотрудники этих предприятий, которые расскажут, как правильно сортировать, какие существуют виды пластика, куда направляются отходы, как работает комплекс переработки отходов, что такое оптический сепаратор и так далее. Всё это представлено в достаточно доступной игровой форме. Мы планируем не перегружать детей теорией, а дать в игровой форме базовые знания», – отметил собеседник «Радио 1».

По словам Вадима Кудасова, КПО – это не помойка в традиционном смысле.

«Мы привозим детей не на свалку, а на современное предприятие, которое ничем не отличается от аналогичного предприятия промышленности. Кстати, там ничем не пахнет. Там чисто, комфортно, соблюдены все санитарные нормы и правила. Программа проходит под наблюдением опытных педагогов. На разных КПО подготовлены разные программы. Например, в Егорьевске дети смогут сделать селфи с популярным мультгероем, где-то поиграть в экохоккей, где-то побегать по лабиринту и так далее. Мы планируем, что 1 сентября начнутся такие мероприятия и будут проводиться постоянно в течение года-двух лет. Будем смотреть, какие будут результаты. Несколько десятков тысяч детей мы планируем привезти в эти музеи», – рассказал пресс-секретарь.

По его словам, с прошлого года на переработку уже было направлено почти 1,5 млн тонн твёрдых бытовых отходов.

«Сейчас в области проходит много мероприятий по раздельному сбору твёрдых коммунальных отходов. Дети собирают в школах баночки, пластмассовые крышки. Всё это идёт на вторичную переработку. С 2019 года благодаря активному участию жителей, в том числе школьников, на переработку уже было направлено почти 1,5 млн тонн твёрдых бытовых отходов. Это значит, что такой объём не был захоронен на полигонах, которые у нас сейчас активно закрываются. Эти отходы получили вторую жизнь», – заключил Вадим Кудасов.

Ранее сообщалось, что в Подмосковье введено восемь комплексов по переработке отходов. Они заработали в Зарайске, Серебряных Прудах, Рошале, Коломне, Егорьевске, Клину, Сергиевом Посаде и Кашире. Строительство современных КПО уже позволило закрыть 29 из 39 мусорных полигонов.

 

Автор: admin

Полная версия