Композитор Матецкий рассказал о знакомстве с «Битлз»

16 января отмечается Всемирный день знаменитой группы


Читайте нас в: Google Новости
16 января отмечается Всемирный день знаменитой группы


16 января отмечается Всемирный день легендарной британской группы «Битлз». Творчество знаменитой ливерпульской четвёрки привело к появлению такого явления, как битломания – восторг и поклонение фанатов. Один из главных битломанов России, композитор Владимир Матецкий, рассказал в эфире «Радио 1» о знакомстве с битлами.

«В 60-е годы, когда мне было 14 лет, у меня появились первые записи. Это был запретный плод! Позже я услышал по радио песню Ask Me Why. Я был парнем любопытным, доставал пластинки, менялся. У меня появились нотные альбомы, аккорды и слова песен. Кстати, у меня был нотный альбомчик «Битлз» с фотографиями, и мне сейчас ужасно захотелось купить его снова. Я стал искать его в интернете, и выяснилось, что в идеальном состоянии он стоит 100 футов – то есть 10 тысяч рублей! Битловский день – хорошая штука! Тем более, мне повезло: я общался с Маккартни, с Ринго Старром. Маккартни я в первый раз увидел в 1990 году за кулисами его концерта в Стокгольме. Он и его жена Линда подарили нам с супругой альбомы, автографы. Всё был очень симпатично!» – вспомнил Матецкий.

Руководитель проекта «Битлз.Ру» Алексей Богаевский считает, что популярность группы связана с тем, что её участники – талантливые мелодисты.

«Сегодняшний праздник – это повод поставить песни «Битлз» и вспомнить, что они писали лучшую музыку в ХХ веке. Они были дико талантливыми композиторами! Каждую весну мы проводим фестиваль «Битлз», и на него даже пару лет назад приезжал бывший участник группы Пит Бест. Этот день будоражит умы и побуждает группы устраивать концерты», – сообщил Богаевский в эфире «Радио 1».

Дата празднования Дня The Beatles выбрана не случайно. 16 января 1957 года в Ливерпуле открылся клуб The Cavern, где начали свой путь к славе тогда ещё никому не известные молодые музыканты Джон Леннон, Пол Маккартни и Джордж Харрисон. Через несколько лет к ним присоединился ещё один будущий битл – Ринго Старр.

Фото © РИА Новости/Екатерина Чеснокова

Автор: admin

Полная версия