Компьютер в поле. В Воскресенском районе используют хай‑тек в картофелеводстве

В этом помогают оборудованные GPS‑навигаторами трактора


Читайте нас в: Google Новости

В Воскресенском районе в сельском хозяйстве всё шире применяют современные технологии. Об этом корреспонденту «Радио 1» сообщил глава района Олег Сухарь. В пример он привёл предприятие «Агрофорвард», выпускающее семенной картофель категории «Суперэлита» и «Элита».

«Это хозяйство отгружает свою продукцию картофелеводческим хозяйствам по всей России, в том числе в Краснодарский край, на Ставрополье, в Сибирь, на Дальний Восток. Может быть, не самым значимым для специалистов, но впечатляющим для обывателя будет пример автоматизированной точности внесения удобрений. Трактора хозяйства оборудованы GPS-навигаторами. При посадке картофеля маршрут движения трактора сохраняется в памяти бортового компьютера. При последующих обработках междурядий, внесении удобрений, тракторист только подгоняет трактор к кромке поля, а дальше техникой управляет компьютер, обеспечивая внесение удобрений к корням растений с точностью до пяти сантиметров. «Агрофорвард» выращивает не просто картофель, а семенной, высочайших категорий качества. И его успешная работа напрямую влияет на урожайность картофеля во многих регионах России», – рассказал Сухарь.

По мнению главы района, успешное ведение сельскохозяйственной деятельности зависит и от наличия высококлассных специалистов, использования программ обучения и переподготовки кадров. Сухарь также привёл пример успешного развития малых сельхозпредприятий в Воскресенском районе. В частности, это предприятие «Наш аграрий», которое работает пятый год.

«Численность работников достигла 37 человек. Направление деятельности – разноплановое: изготовление сыров из козьего и коровьего молока от собственного дойного стада, заготовка кормов, овощеводство в открытом и закрытом грунте. Заложен яблоневый сад на 10 гектарах. Прошедшей зимой получен первый урожай огурцов из собственного тепличного хозяйства. За год построено восемь теплиц по 960 кв м каждая. Всего таких теплиц планируется построить 20. Хозяйство развивается динамично и уверенно. На уровне муниципальной власти и Минсельхоза Московской области таким предприятиям оказывается полное содействие, в том числе и предоставлением в аренду сельхозугодий», – отметил Олег Сухарь. 

Помимо этого, по словам главы Воскресенского района, за последний год предприятие вернуло в сельхозоборот более 70 гектаров залежных земель.

 

Автор: admin

Полная версия