Конгрессмены призвали Байдена ускорить принятие Финляндии и Швеции в НАТО

Группа конгрессменов призвала администрацию президента США Джо Байдена и сенат ускорить утверждение протоколов о вступлении, позволяющих Финляндии и Швеции присоединиться к НАТО.


Читайте нас в: Google Новости
Группа конгрессменов призвала администрацию президента США Джо Байдена и сенат ускорить утверждение протоколов о вступлении, позволяющих Финляндии и Швеции присоединиться к НАТО. Письмо подписали 189 парламентариев.

«Мы призываем администрацию и сенат Соединённых Штатов сотрудничать друг с другом, а также с нашими союзниками по НАТО для незамедлительного ускорения процесса утверждения протоколов о вступлении, которые позволят Финляндии и Швеции стать членами НАТО», – говорится в обращении конгрессменов, с которым ознакомился RT.
По словам американских политиков, срочные меры становятся необходимыми «ввиду всё более агрессивной позиции России в отношении обеих стран».

Они утверждают, что российские агенты якобы «инициировали кибератаки» на финские правительственные сайты, а пилотируемые летательные аппараты из России нарушили границы суверенного воздушного пространства государства.

Кроме того, как подчёркивается в письме, «предположительно, российские дроны» были замечены в закрытых зонах Швеции, в том числе над атомными электростанциями и королевским дворцом. При этом каких-либо доказательств и подтверждающих ссылок в документе не приводится.

Авторы обращения считают, что, став членами НАТО, Финляндия и Швеция укрепили бы военный потенциал Североатлантического альянса и смогли бы усилить его сдерживающее воздействие в отношении России.

Фото © istockphoto

Автор: Лора Луганская

Полная версия