Конкретная защита. Что даст потребителю новый КоАП?

В России разработан проект нового Кодекса об административных правонарушениях, в нём предусмотрена отдельная статья «Административные правонарушения, посягающие на права потребителей». О том, нужны ли такие дополнения к действующим нормам, рассказал «Ради


Читайте нас в: Google Новости

В России разработан проект нового Кодекса об административных правонарушениях, в нём предусмотрена отдельная статья «Административные правонарушения, посягающие на права потребителей». О том, нужны ли такие дополнения к действующим нормам, рассказал «Радио 1» председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин.

«Чем конкретнее всё прописано в законах, в частности – в Кодексе об административных правонарушениях, тем лучше. Сегодня там прописана обязанность предоставлять возможность оплаты в национальной платёжной системе, в национальной валюте. А в новых поправках прописано, что отказ под тем предлогом, что нет сдачи, является административным правонарушением. То есть это конкретизирует случаи наступления ответственности. Это хорошо. Также уточняется ответственность за отказ принять не подошедший товар. Это очень актуально, потому что сейчас, несмотря на действующие правила, продавцы часто их нарушают. Так что сегодня всё зависит от энергии того, кто хочет вернуть товар. Обычно продавцы смотрят, что за человек, и возвращают деньги за товар только тем, с кем не хотят связываться», – сказал Шапкин.

Он подчеркнул, что новый кодекс поможет решать множество вопросов, не переводя их в плоскость судебных разбирательств.

«Мы будем экономить, чтобы вы покупали». Рынок электроники готовится к осенней дороговизне

В Нацбюро кредитных историй объяснили резкое снижение выдачи потребительских займов

Что делать, если банк не предоставляет кредитные каникулы? Советы от эксперта ОНФ

Автор: admin

Полная версия