Конституционный суд одобрил договоры о принятии в состав России Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей

Конституционный суд РФ одобрил пакет документов, связанных с принятием Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, в состав России, передаёт РИА Новости.


Читайте нас в: Google Новости
Конституционный суд РФ одобрил пакет документов, связанных с принятием Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, в состав России, передаёт РИА Новости

Новые регионы будут считаться принятыми в состав России с момента подписания договоров. Исполняющих обязанности глав новых субъектов Федерации президент назначит в течение десяти дней. Руководители Херсонской и Запорожской областей будут называться губернаторами, ДНР и ЛНР — главами республик. Выборы в региональные законодательные органы пройдут во второе воскресенье сентября 2023 года.

В решениях Конституционного суда говорится также о переходном периоде, который будет действовать с момента их принятия в состав государства и до 1 января 2026 года. Его установят для интеграции новых регионов в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы России.

Из постановления КС следует, что все граждане Украины и лица без гражданства, проживающие в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях признаются гражданами России. Всем народам этих регионов гарантируется право на сохранение и изучение родного языка.

Напомним, что с 23 по 27 сентября в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях состоялись референдумы, на которых подавляющее большинство проголосовавших высказались за присоединение к России.

Фото (с) istockphoto.com

Автор: Яна Таёжная

Полная версия