Контейнеры для раздельного сбора мусора в Подмосковье начнут устанавливать 15 декабря

В регионе будет действовать двухконтейнерная система сбора отходов


Читайте нас в: Google Новости

Массовая установка контейнеров для раздельного сбора отходов на территории Подмосковья начнётся с 15 декабря. Как передаёт корреспондент «Радио 1», об этом сообщил журналистам министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгений Хромушин.

«Региональные операторы устанавливают контейнеры для раздельного сбора мусора. Мы будем идти постепенно. Начиная с 15 декабря будем устанавливать контейнеры», – отметил министр.

Он добавил, что контейнеры уже появились в Орехово-Зуеве, Щёлкове, Химках и Рузе. Хромушин также высказал мнение, что Подмосковью будет достаточно четырёх заводов по переработке мусора – большей мощности не понадобится.

За смешивание содержимого контейнеров для раздельного сбора отходов мусоровывозящие организации в Подмосковье в первый раз будут штрафовать на 200 тысяч рублей. При повторном нарушении наказание будет ужесточаться.

«Для меня это очень болезненная тема, когда жители распределяли мусор, а приехал мусоровоз, и всё закидали туда. Мы жесточайшим образом будем наказывать: 200 тысяч рублей первый штраф, потом 500 тысяч для организаций, вплоть до отзыва лицензии по судебной процедуре», – пояснил министр.

С 1 января 2019 года по поручению губернатора Московской области Подмосковье полностью перейдёт на раздельный сбор отходов. Заменой контейнеров и приобретением мусоровозов для раздельного сбора будут заниматься региональные операторы, которые были определены на конкурсной основе в апреле этого года.

В регионе будет действовать двухконтейнерная система сбора отходов. Синие баки установят для сухого мусора, такого как пластик, металл, макулатура, стекло. Серые баки будут предназначены для смешанных – пыли и пищевых отходов.

 

Автор: admin

Полная версия