Концерт «Романс Двенадцати ветров» прошёл в Москве

Премьера концерта «Романс Двенадцати ветров» на музыку композиторов – народного артиста, пятикратного лауреата Премии президента России Эдуарда Артемьева, Максима Абакумова и Александра Корякина-Бермана прошла в столичном «Москонцерт холле» 7 октября.


Читайте нас в: Google Новости

Премьера концерта «Романс Двенадцати ветров» на музыку композиторов – народного артиста, пятикратного лауреата Премии президента России Эдуарда Артемьева, Максима Абакумова и Александра Корякина-Бермана прошла в столичном «Москонцерт холле» 7 октября. Событие стало первой частью большого музыкального проекта на стихи Ирины Березы-Подлунная. Как признались все они, уникальность мероприятия оказалась обусловлена в первую очередь тем, что оно объединило выдающегося российского композитора и ещё не очень известных авторов на поле не самого популярного сегодня жанра.

«Смешение жанров – балет, мюзикл, романс, что-то от классики и это совершенно не похоже на то, что я делал раньше. Вокальной романсовой музыки я не писал очень давно, а в таких проектах не участвовал вообще никогда», – поделился мнением Артемьев.

Начало «Романсу двенадцати ветров» было положено знакомством Эдуарда Артемьева со стихами Ирины Березы-Подлунной. Они композитору понравились, и музыка стала появляться легко и свободно. В результате появились романсы «Тихая река», «Весна», «Элегия» и «Белая лебедь». «Метель», «Зиму», «Пути», «Короткие слова» и «Двенадцать ветров» написал Максим Абакумов, а романс «Невеста» – Александр Берман-Корякин. Оркестровки были созданы Большим симфонических оркестром под управлением Сергея Скрипки.

Именно результат этого большого сотрудничества и был представлен на концерте в «Москонцерт холле». Сценическое воплощение «Романса Двенадцати ветров» стало логическим продолжением переосмысления авторами классических образцов жанра, при помощи которой они сознательно отходят от стандартной формы «певец-аккомпаниатор».

#GALERY#

Проект «Романс Двенадцати ветров» объединил в себе песенную, театральную и даже балетную формы, предлагая романсу, а с ним и зрителю переместиться во времени и пространстве. В помощь гостям события пошли аскетичный, но яркий видеоряд, сопровождающий постановку на большом экране и вовлекающий артистов и зрителей в большое действо, проносящееся через времена года. Странствующие монахи, футуристические танцоры, изысканные участники бала, все они стали живой частью «Романса Двенадцати ветров».

Важной составляющей также стало участие в спектакле известного певца Сергея Арутюнова, исполняющего романс на музыку и стихи Эдуарда Артемьева «Music info the Ice» известный по к/ф «Герой». Хореографом-постановщиком выступил член Союза театральных деятелей России Иван Межевикин.

На сцену «Моск5онцерт холла» вышли Елена Елисеева, Станислав Завгородний, молодые исполнители – пианист Елизавета Терентьева, Семён Якубов, солистка Гомелевской Филармонии Александра Юркова и артисты классического балета и эстрадного танца Юлия Овчинникова, Койнов Александр, Михалина Валерия, Арина Гаврилова, Дарья Семёнова, Елизавета Чубакина.

Вторая часть «Романсы Двенадцати ветров» станет балетной, но каким будет это переосмысление, возможно, пока не знает и сам автор.

Автор: admin

Полная версия