Конюхов опустится на дно Марианской впадины на российском аппарате

Раньше предполагалось, что батискаф для рекордного погружения сделают в Австралии


Читайте нас в: Google Новости

Путешественники Фёдор Конюхов и Артур Чилингаров могут отправиться на дно Марианской впадины на аппарате, который построит концерн ВКО «Алмаз-Антей», сообщил сайт информационного спонсора форума «Арктика: настоящее и будущее» Arctic.ru. Дело за инженерным решением.

Президент Ассоциации полярников, спецпредставитель президента России по международному сотрудничеству в Арктике, член-корреспондент РАН Артур Чилингаров подписал соглашение с крупнейшим оборонным холдингом России. «Алмаз-Антей» изготовит оборудование для погружения в Марианскую впадину, когда будет соответствующее конструкторское решение, пишет газета «Известия».

«Года три надо строить аппарат. Мы хотим, чтобы он был многоразовый, чтобы можно было походить по дну и поисследовать», – пояснил Чилингаров.

«Артур Николаевич и я погрузимся в Марианскую впадину. Он будет ставить там флаг России, а я, как православный священник, поставлю крест», – пояснял ранее Конюхов.

О решении друзей погрузиться на дно Марианской впадины было объявлено ещё в начале 2017 года. Тогда путешественники рассчитывали, что батискаф для рекордного погружения для них изготовят в Австралии. Но теперь они делают ставку на отечественного производителя.

Автор: admin

Полная версия