Корреспондент «Радио 1» проверила трассу в Мячкове перед кольцевыми автогонками

Московская область примет два этапа чемпионата России по кольцевым гонкам SMPРСКГ.


Читайте нас в: Google Новости

Московская область примет два этапа чемпионата России по кольцевым гонкам SMPРСКГ. На старт выйдут лучшие российские и зарубежные автогонщики.

Пятый этап гоночной серии состоится на автодроме ADMRaceway в Верхнем Мячкове с 3 по 4 августа. Шестой этап чемпионата России по кольцевым автогонкам примет трасса MoscowRaceway в Волоколамском районе. 

За несколько дней до старта на гоночной трассе в Мячкове побывала корреспондент «Радио 1» Екатерина Арчикова. Она увидела, как гонщики проверяют покрытие и проехала по ней с одной из участниц любительских кольцевых гонок.

SMPРСКГ считается самым быстрым чемпионатом России по кольцевым гонкам, где участвуют сильнейшие спортсмены. В классе «туринг» Московскую область представляет пилот Андрей Масленников, который одержал победу на третьем этапе серии и удерживает третье промежуточное место в общем зачёте. Владимир Леонов сразится в классе Superbike с основными соперниками – Сергеем Крапухиным, Дмитрием Сединым и Александром Павловым.

Я проехала трассу вместе с гонщицей-любительницей Татьяной Добрыниной, которая занимается автоспортом с 2014 года и мечтает стать профессионалом. Скорости – адские, перегрузки – на для человека с плохим вестибулярным аппаратом. Девушка ездит на автомобиле Porshe с летучей мышью на капоте, которые называет «Мой зверёк».

«В первый раз я оказалась на треке совершенно случайно и сразу поняла, что хочу научиться ездить. С тех пор всё понеслось, закрутилось, завертелось. Я начала участвовать в чемпионате. Основная сложность – в том, чтобы понять управление, баланс, понять, как поведёт себя машина в той или иной ситуации. Потом ты приходишь к этому пониманию. Машина вибрирует, но надо вписать её в поворот так, как тебе нужно. Это не так просто, иногда приходится даже применять физическую силу. Физическая подготовка большой роли не играет. Тем не менее, я постоянно тренируюсь, в том числе и на выносливость. В гонке нужно ехать 30 минут и постоянно быть в хорошей форме все эти полчаса, не снижать темп. Поэтому я регулярно занимаюсь спортом. Здесь постоянно испытываешь нагрузки – и боковые, и продольные, и поперечные. Если ты не пристёгнута четырьмя точками, ты болтаешься в салоне», – рассказала Татьяна Добрынина.

Один из участников соревнований – 11-кратный чемпион России, призёр этапа чемпионата мира по кольцевым автогонкам Алексей Дудукало. Он на треке с 1994 года.

«В среду и в четверг, 31 июля и 1 августа, мы будем работать с давлением в шинах, настраивать машины, работать с подвеской, пробовать трассу. Здесь давно не проводились чемпионаты, она недавно открылась после реконструкции. Наверняка есть что-то новое, что-то добавилось. А в пятницу у нас уже начинаются официальные тренировка и квалификация. По результатам квалификации будет понятно, кто под каким номером будет стартовать», – пояснил Алексей Дудукало.

На фестивале можно будет поболеть за подрастающих гонщиков в соревнованиях на беговелах, развлечь маленьких зрителей в детской зоне RSBK и на аттракционе c педальными машинками времён СССР, принять участие в конкурсах, которые будут проводить в интерактивных зонах.

Автор: admin

Полная версия