Космонавта Прокопьева планируют допросить по делу о дыре в обшивке «Союза»

Ранее показания дал космонавт Олег Артемьев


Читайте нас в: Google Новости

Следственные органы и служба безопасности Роскосмоса допросят российского космонавта Сергея Прокопьева, вернувшегося с МКС, в связи с отверстием в бытовом отсеке космического корабля «Союз МС-09», сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

«Встреча с компетентными органами может пройти через несколько дней после состоявшегося в четверг возвращения на Землю экипажа МКС во главе с Прокопьевым. Вместе с экипажем на Землю в корабле «Союз МС-09» доставлены взятые российскими космонавтами в ходе выхода в открытый космос образцы герметика, пластины микрометеоритной защиты, мазки с поверхности бытового отсека», – уточняется в сообщении.

Ранее следователи и представители Роскосмоса уже побеседовали с вернувшимся с космической станции в октябре Олегом Артемьевым.

В момент обнаружения утечки воздуха из корабля «Союз МС-09» и отверстия от сверла Артемьев и Прокопьев были единственными российскими космонавтами на борту МКС. Кроме них на станции находились немецкий астронавт Александр Герст и три американских астронавта – Эндрю Фейстел, Ричард Арнольд и Серина Ауньён-Чэнселлор.

Автор: admin

Полная версия