Космонавты – о Валентине Гагариной: Роль жён в жизни людей нашей профессии неоценима

Вдова первого космонавта Земли Юрия Гагарина скончалась на 85‑м году жизни


Читайте нас в: Google Новости

Вдова первого космонавта Земли Юрия Гагарина, Валентина Гагарина, скончалась во вторник на 85-м году жизни. Об этом сообщили в пресс-службе российского Центра подготовки космонавтов.

Лётчик-космонавт, Герой России, депутат Госдумы Максим Сураев рассказал о работе Валентины Гагариной в Центре подготовки космонавтов.

«Я знал её, это было очень скромная женщина. Могу сказать, что все без исключения жёны космонавтов вносят неоценимый вклад в их жизнь. Работа их мужей – это и напряженный график, и постоянные командировки. Основная работа по уходу за семьёй ложиться на жён. Они – хранительницы очага. Валентина Гагарина очень долгое время работала у нас в Центре подготовки в медицинском учреждении. Люди её очень ценили. Она действительно была очень скромный, застенчивый человек, никогда не выпячивала себя, не говорила, что она жена Гагарина, потом – вдова Гагарина. Я знаю, что губернатор Московской области Андрей Воробьёв удостоил её звания Почетного гражданина Московской области за её заслуги, за вклад в жизнь Подмосковья, в жизнь Центра подготовки космонавтов. Очень печально, что она скончалась. Она была очень хороший человек», – отметил Максим Сураев.

О роли жён в жизни покорителей космоса рассказал и лётчик-космонавт, Герой России Андрей Борисенко.

«Честно говоря, когда приходят такие вести, собраться с мыслями очень сложно. Роль жены космонавта неоценима. Помните наш хороший советский фильм «Офицеры»? Там заходит разговор об орденах, и боевой генерал говорит: «Половина – её» и показывает на свою жену. Это тот самый случай. Жизнь любого человека нашей профессии тесно связанна с теми близкими людьми, которые находятся рядом. Поэтому её роль в жизни Юрия Алексеевича просто сложно переоценить», – сказал Андрей Борисенко.

Валентина Гагарина, в девичестве Горячева, родилась 15 декабря 1935 года в Оренбурге. Окончила Оренбургское медицинское училище, работала в лаборатории Центра управления полётами. 27 октября 1957 года вышла замуж за Юрия Гагарина. После гибели мужа не давала интервью, но участвовала в мероприятиях, посвящённых первому космонавту планеты. В последние годы проживала в подмосковном Звёздном городке.

 

Автор: admin

Полная версия