Красногорские врачи удалили из мозга пациентки опухоль размером с теннисный мяч

Доброкачественную опухоль размером с теннисный мяч обнаружили в мозгу пациентки врачи Красногорской больницы №1, во время удаления новообразования пациентка оставалась в сознании.


Читайте нас в: Google Новости

Доброкачественную опухоль размером с теннисный мяч обнаружили в мозгу пациентки врачи Красногорской больницы №1, во время удаления новообразования женщина оставалась в сознании, сообщили «Радио 1» в Минздраве Московской области.

«Опухоль располагалась в лобной доле рядом с речевой зоной. Ее рост грозил пациентке потерей важных функций - способности говорить и понимать речь. Для удаления опухоли нейрохирурги применили технологию «awake», при которой во время операции пациент находится в сознании», – говорится в сообщении.

Подробности операции раскрыл заведующий нейрохирургическим отделением Красногорской больницы №1 Дмитрий Кудрявцев.

«В самом начале операции пациент находится в медикаментозном сне. После того, как хирурги получают доступ к опухоли, идёт пробуждение пациента. Во время процедуры к коре головного мозга подсоединены электроды, которые отслеживают близость хирурга к речевой зоне. После пробуждения пациент постоянно разговаривает с нейропсихологом и нейрофизиологом, который параллельно оценивает активность мозга и предупреждает хирурга об опасной близости к речевым зонам», – Дмитрий Кудрявцев.

Операция длилась около четырёх часов и завершилась успешно. Пациентка уже выписана из больницы и находится на амбулаторном наблюдении врачей.

В подмосковных медучреждениях есть запас лекарств для лечения коронавируса

Врач раскрыл способы снизить риск пневмонии

Иммунолог: Антитела защитят от любого штамма коронавируса

Автор: admin

Полная версия