Красногорскую систему сопровождения пешеходов установят и на других дорогах Подмосковья

Установленную в Красногорске интеллектуальную систему светового сопровождения пешеходов планируется масштабировать и на другие дороги Подмосковья.


Читайте нас в: Google Новости
Установленную в Красногорске интеллектуальную систему светового сопровождения пешеходов планируется масштабировать и на другие дороги Подмосковья. Об этом сообщил «Радио 1» заместитель директора Центра безопасности дорожного движения Московской области Евгений Петров.

«По результатам внедрения будет предложено масштабирование этого решения на региональных и муниципальных участках автомобильных дорог Московской области. Систему установят в местах с недостаточным уровнем освещения и там, где часто происходят ДТП. Думаю, в этом году мы уже определим места для установки, согласует со всеми заинтересованными организациями и ведомствами и начнём их внедрение», – поделился планами представитель центра.

По словам Петрова, система запущена на территории Московской области впервые, в регионах России существуют подобные пилотные внедрения. Он также рассказал, как выбирали место установки системы.

«Ориентировались в первую очередь на наличие большого потока автомобилей, расположенную рядом остановку общественного транспорта. Кроме того, незадолго до внедрения этого решения там случилось два ДТП. Система проходила испытания на заводе-производителе. Далее неделю она находится под удалённым контролем разработчиков, в том числе и наших специалистов. Поэтому любое изменение фиксируется моментально. Система полностью российская – и разработка, и комплектация, и программное обеспечение», – заключил Евгений Петров.

Ранее «Радио 1» сообщало, что в Подмосковье установили первую интеллектуальную систему светового сопровождения пешеходов. Комплекс оборудован на нерегулируемом пешеходном переходе на улице Маяковского в Красногорске. Динамическая подсветка позволяет водителю заранее заметить пешехода и вовремя затормозить.

Фото © Минтранс МО

Автор: admin

Полная версия