Кристальная чистота. Как распознать полезную воду

В Богородском округе этой осенью чистой питьевой водой обеспечат более 5 тысяч человек.


Читайте нас в: Google Новости

В Богородском округе этой осенью чистой питьевой водой обеспечат более 5 тысяч человек. Именно тогда завершатся работы по модернизации оборудования на водозаборных узлах в деревнях Караваево и Большое Буньково. Всего в 2019 году в рамках губернаторской программы «Чистая вода» планируется построить и модернизировать 37 водозаборных узлов. Это позволит улучшить качество водоснабжения 70 тыс жителей региона.

О том, как отличить чистую воду из-под крана от загрязнённой, «Радио 1» рассказал генеральный директор Главного контрольно-испытательного центра питьевой воды Юрий Гончар.

«В разных городах Подмосковья вода не одинаково хороша. Многие наблюдают это визуально. В частности, если в воде появляется железо, она просто становится красной. Соли жёсткости оставляют налёт белого цвета, если без железа, красного цвета на электронагревательных приборах – если с железом. Если марганец в воде, то при нагревании появляется маслянистый налёт чёрного цвета с запахом. Бельё становится серым – никакая «Тётя Ася» не сделает его белым. Так что в некоторых регионах вода оставляет желать лучшего. Но любые современные водоочистные устройства, даже самые доступные, например, кувшинного типа, прекрасно очищают водопроводную воду по всем показателям до приемлемого состояния от тяжёлых металлов, соли жёсткости, органических соединений. Хлорорганические соединения – это самое опасное. Все они – канцерогены, накапливаются в организме, и их очень сложно вывести. Всё это прекрасно устраняется с помощью фильтров кувшинного типа», – пояснил Юрий Гончар.

Собеседник «Радио 1» также рассказал, куда следует обращаться, если вода в вашей квартире вызывает подозрения.

«Если проблема серьёзная, можно коллективно обратиться в орган Роспотребнадзора в надежде на то, что это будет бесплатно. Можно обратиться в любую коммерческую, лучше аккредитованную, лабораторию. Почему в аккредитованную? Многие производителей фильтров и водоочистных систем всегда находят загрязнения даже в чистой воде, после чего человек должен купить фильтр или систему очистки. А если лаборатория аккредитованная, она дает объективный результат», – сказал Юрий Гончар.

Эксперт также отметил, что весной и осенью запах хлора от воды из-под крана становится гораздо более отчетливым, поскольку используется больше хлора для очистки воды. На полях при таянии снегов остаётся много органических соединений. Однако, по словам Юрия Гончара, хлор – не самое большая опасность. Это одно из величайших изобретения XX века, потому что благодаря хлору человечество забыла об эпидемиях холеры и чумы. Проще избавиться от хлора чем подхватить опасное заболевание.

 

 

Автор: admin

Полная версия