Ксения Мишонова после ЧП в Казани призвала изменить ситуацию в школах

Образование в России сегодня ориентируется на показатели и рейтинги, а не на комфортную среду для детей.


Читайте нас в: Google Новости

Образование в России сегодня ориентируется на показатели и рейтинги, а не на комфортную среду для детей. Об этом заявила детский омбудсмен Подмосковья Ксения Мишонова, комментируя трагедию в казанской школе.

«Образование заточено на показатели и рейтинги, отчёты и графики. Доброжелательная атмосфера и комфортная среда для детей – не в приоритетах современной школы», – написала Мишонова в своём телеграм-канале «Осторожно! Дети».

Она подвергла сомнению все выдвинутые после происшествия предложения, в частности, повысить с 18 лет до 21 года возраст получения гражданами права на владение оружием, за исключением тех, кто отслужил в армии. Мишонова напомнила, что, например, в Ивантеевке в 2017 году юноша пришёл с топором и самодельными взрывпакетами, и выдача оружия с 21 года не поможет. А усиленная охрана и колючая проволока в школах, как в Израиле, по мнению детского омбудсмена, превратит образовательные учреждения в военные и только спровоцирует большую агрессию.

«Если ребёнок задирается в начальной школе, бьёт одноклассников, никто не пытается выяснить, в чем причина, – ни родители, ни педсостав: может, заболевание, особенности личности, а может, и насилие в семье. Причину никто не ищет. Проблему стараются замять или не замечать. И ребёнка либо выдавливают на семейное обучение, либо этот уголёк будет тлеть, пока не разгорится в огонь на поражение», – отметила Мишонова.

11 мая, в результате стрельбы в гимназии №175 в Казани погибли семь детей, и две учительницы, ещё 23 человека ранены. Стрельбу устроил 19-летний юноша, закончивший эту школу 4 года назад. На него официально было зарегистрировано оружие. СКР возбудил уголовное дело об убийстве двух и более лиц.

Фото © Радио 1

 

Автор: admin

Полная версия