Кто ответит за парилку в подъезде? Жильцы ищут управу на управляющую компанию

Подъезды дома в Орехово‑Зуеве затопило. От морозов прорвало трубу, и люди в самые холодные дни нового года три дня ждали аварийную службу.


Читайте нас в: Google Новости
В группе «Подслушано в Орехово-Зуево» в социальной сети в «ВКонтакте» появилась фотография с подписью автора Натальи Бабич: «Ждали аварийку три дня».

Журналисты «Радио 1» связались с Натальей и выяснили, что 6 января подъезды дома на улице Набережной затопило. На первом этаже от морозов прорвало трубу, и люди в самые холодные дни наступившего года три дня ждали аварийную службу.

«Вода стояла в подъездах и в квартирах на первом этаже. Подъезд превратился в настоящую парилку. Мы позвонили в аварийку, но там нам ответили, что ничего делать в морозы не будут! Только во вторник трубу отремонтировали. Но в подъезде до сих пор сильно пахнет сыростью, – рассказала женщина. – Люди открыли окна, чтобы хоть как-то проветрить подъезд. Окна подъезда и многих квартир замёрзли, промёрзли стены. Сосульки свисают с подоконников!»

По словам Натальи Бабич, в управляющей компании никаких действий не предприняли, а только попросили жильцов звонить в аварийную службу. И это далеко не первый случай, когда управляющая организация бездействует.

«Мы живём в этом доме пятый год. У нас в подъезде ещё давно был пожар, но ремонт не сделан до сих пор. Все стены чёрные! Мы писали заявления, жаловались. Но никто ничего не делает!» – сетует женщина.

Мы позвонили руководителю Главного управления Московской области «Государственная жилищная инспекция» в ранге министра – главному государственному жилищному инспектору Московской области Вадиму Сокову и спросили, что делать жильцам и как Госжилинспекция воздействует на управляющие компании.

«Сначала им нужно обратиться в диспетчерскую управляющей организации и составить официальную заявку. Затем кто-то из жильцов должен написал заявление, чтобы мы начали проверку и привлекли управляющую компанию к административной ответственности. Одного заявителя достаточно. Причём не обязательно писать в наш центральный аппарат – достаточно подать заявление в территориальный отдел», – рассказал Соков.

По его словам, после проверки Госжилинспекция выдаст управляющей компании предписание об устранении нарушений, а если оно не будет выполнено, оштрафует.

«Если, несмотря на штраф, ничего сделано не будет, то за два неисполненных предписания дом будет изъят из реестра. Был у нас и случай, когда мы аннулировали лицензию управляющей компании. Это самое худшее для них», – заключил глава областной Госжилинспекции.

Фото © «ВКонтакте»

Автор: admin

Полная версия