«Культурный код». Модельер из Московской области выиграла грант на форуме «Таврида»

В Крыму на закрытии 10‑й смены форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида 5.0» подвели итоги грантового конкурса.


Читайте нас в: Google Новости

В Крыму на закрытии 10-й смены форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида 5.0» подвели итоги грантового конкурса. Одним из победителей стала Елизавета Самсонова из Московской области. На конкурсе девушка представила проект «Линия одежды «Культурный код» и выиграла 100 тыс рублей на его реализацию.

«Идея моего проекта заключается в создании уникальной дизайнерской одежды с QR-кодом, перейдя по которому, можно увидеть видеоролик современного поэта. Дизайн соединяет прошлое и настоящее, так как крой строится на образах поэтов классиков, а QR-коды отсылают к поэтам-современникам. Главная цель для меня – привлечение внимания к современным авторам и расширение их аудитории с помощью инструментов моды. Дизайн инспирирован образами поэтов прошлого, например, Шекспиром, Вийоном, Петраркой, Сафо. Я сделаю линейку верхней одежды – куртки, джинсовки, плащи, ветровки и бомберы. Благодаря форуму «Таврида» реализация моего проекта стала возможной. Я считаю, что поддержка инициатив творческой молодежи очень важна», – рассказала Елизавета.

Девушке 21 год, она закончила школу дизайна НИУ ВШЭ по направлению «Мода». Елизавета увлекается джазом, игрой скрипке, занимается академическим вокалом и пишет стихи.

Всего в рамках «Рэп смены» на грантовый конкурс было подано 68 заявок. Победителями стали 23 человека, на проекты которых было выделено 6 млн рублей.

Также во время смены состоялись кастинги Всероссийских и международных фестивалей и конкурсов. Баранов Артём прошел отбор на фестиваль-конкурс национальной патриотической песни имени И.Д. Кобзона «Красная гвоздика», а Пётр Свистунов стал финалистом Национальной премии для молодых авторов, пишущих на русском языке, «Русские рифмы», «Русское слово».

Форум молодых деятелей культуры и искусств «Таврида» проводится в Крыму с 2015 года.

Автор: admin

Полная версия