Курбан-байрам в мечетях Москвы пройдёт без верующих из-за COVID-19

Молитва в честь праздника Курбан-байрам, который отмечается в этом году 20 июля, будет проходить в мечетях Москвы без присутствия верующих.


Читайте нас в: Google Новости
Молитва в честь праздника Курбан-байрам, который отмечается в этом году 20 июля, будет проходить в мечетях Москвы без присутствия верующих. Такое постановление принял Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации. Документ опубликован на официальном сайте совета.

«Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, а также постановлению правительства Москвы, в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции праздничная молитва в Москве будет проводиться только в Соборной мечети с участием имамов, муэдзинов и заместителей муфтия. В других мечетях, а также местных религиозных организациях мусульман, праздничный намаз проводить не рекомендуется», – говорится в постановлении.

Мусульманам рекомендовано создать праздничную атмосферу в своих домах, в кругу семьи, послушать праздничную проповедь председателя ДУМ России Равиля Гайнутдина, трансляция которой будет вестись на телеканале «Россия», и самостоятельно совершить намаз.

Региональные духовные управления мусульман, входящие в ДУМ России, могут самостоятельно принять решения о порядке проведения праздничной молитвы с учётом эпидемиологической ситуации в своих регионах.

Курбан-байрам или праздник жертвоприношения – один из двух главных мусульманских праздников наряду с Ураза-байрамом. Традиционно он отмечается массовой молитвой в мечетях и хаджем в Мекку, который в этом году недоступен для большинства мусульман из-за закрытых границ Саудовской Аравии.

Фото © istockphoto

Автор: admin

Полная версия