Ласицкене стала лучшей легкоатлеткой 2018 года

Представительница Подмосковья – первая в истории трёхкратная победительница общего зачёта Бриллиантовой лиги

Мария Ласицкене, представляющая Московскую область, стала лучшей легкоатлеткой по итогам 2018 года. Как сообщили «Радио 1» в пресс-службе регионального Министерства физической культуры и спорта, итоги голосования подвели во всероссийской федерации лёгкой атлетики.

«Мария Ласицкене – выдающаяся спортсменка не только в реалиях российской лёгкой атлетики, но и на мировом уровне. Она является четырёхкратной чемпионкой России и трёхкратной обладательницей первенства страны в помещении. В активе Ласицкене наибольшее число побед в Бриллиантовой лиге и вторая по продолжительности победная серия на мировых турнирах», - отметил глава ведомства Роман Терюшков.

В 2018 году спортсменка выиграла чемпионат мира в помещении и чемпионат Европы. Кроме того, Ласицкене стала лучшей в Бриллиантовой лиге. Это достижение помогло ей стать единственной в истории российской лёгкой атлетики и мировых прыжков в высоту трёхкратной победительницей общего зачёта Бриллиантовой лиги. Девушка также установила рекорд этого турнира – 2,06 метра.

Добавим, что Ласицкене разделила титул лучшего спортсмена лёгкой атлетики со своим одноклубником по ЦСКА Сергеем Шубенковым.