Лесные драконы впервые вылупились в Московском зоопарке

В Московском зоопарке впервые вылупились шесть редких ящериц – лесных драконов или гоноцефалов, пишет Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу столичного зоосада.


Читайте нас в: Google Новости

В Московском зоопарке впервые вылупились шесть редких ящериц – лесных драконов или гоноцефалов, пишет Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу столичного зоосада.

«Шесть малышей редчайших ящериц – лесных драконов – появились на свет в зоопарке в середине ноября. Их пол мы определим чуть позже. Чтобы ящерицы могли размножаться, сотрудники долго экспериментировали, подбирая необходимые условия. Вначале они пытались инкубировать кладки лесных драконов, но потомства не было. В этот раз решили оставили кладку в террариуме, где живёт родительская пара ящериц. И через некоторое время появились четыре малыша, а потом ещё двое», – говорится в сообщении.

Хамелеоновый гоноцефал – это вид ящериц из семейства агамовых. Эти животные обитают в тропических лесах Юго-Восточной Азии. В природе гоноцефалы живут в кронах деревьев и питаются насекомыми. В Московском зоопарке их кормят сверчками, также они получают необходимые витамины. Лесные драконы имеют разную окраску – от светло-коричневого до ярко-зеленого. С возрастом они могут поменять цвет. При всей своей демонстрируемой внешней агрессии они чувствительны к стрессам, в частности, из-за этого гоноцефалы редко размножаются в неволе.

«Это уникальное событие. Нам известен только один случай, когда удалось добиться размножения лесных драконов в неволе. Дело в том, что эти ящерицы требуют много внимания и ухода. Мы постарались создать для них идеальные условия и наконец дождались потомства», – добавила генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Юрий Куклачёв оценил предложение депутатов запретить передвижные зоопарки

Как живут папуанские пингвины в Москве? Краткий обзор

Автор: admin

Полная версия