Летающий командный пункт. Военный эксперт – о новом самолёте А-100 «Премьер»

Самолёт А-100 «Премьер», впервые совершивший полёт со включённым радаром, – совершенно новая машина.


Читайте нас в: Google Новости
Самолёт А-100 «Премьер», впервые совершивший полёт со включённым радаром, – совершенно новая машина. Об этом сообщил «Радио 1» военный эксперт, основатель портала Military Russia Дмитрий Корнев.

«Это новый самолёт дальнего радиолокационного дозора и управления, создаваемый для Воздушно-космических сил России. Он придёт на смену подобному самолёту А-50, который стоит на вооружении с советских времён. На этой машине стоит полностью новый комплекс радиолокационного оборудования, совершенно новые комплексы связи. Сам самолёт – новая модель на базе старого Ил-76 с новыми двигателями, с новой кабиной», – пояснил собеседник «Радио 1».

По словам Корнева, А-100 «Премьер» можно назвать летающим командным пунктом.

«Такие самолёты служат для того, чтобы наблюдать обстановку на земле и в воздухе на дальности до 300 км и больше, контролировать перемещения своих и вражеских самолётов, наземной техники, управлять действиями своих Вооружённых сил. В самолёте сидят несколько операторов, которые контролируют обстановку по данным радаров. В режиме реального времени они управляют действиями соединений, самолётов и кораблей. Это настоящий летающий командный пункт, который будет управлять разнородными силами армии», – заключил военный эксперт.

Ранее пресс-служба госкорпорации «Ростех» сообщила, что новейшее воздушное судно дальнего радиолокационного обзора и наведения А-100 «Премьер» совершило первый полёт со включённым радаром. Испытания подтвердили штатную работу спецоборудования и бортовых систем самолёта в условиях высокого электромагнитного излучения. Машина готова к проведению дальнейших видов испытаний.

Фото © Сайт Ростеха

Автор: Лора Луганская

Полная версия