«Летняя Школа» стартовала на базе Объединённого института ядерных исследований в Дубне

В Дубне на базе Объединённого института ядерных исследований начала работу «Летняя Школа».


Читайте нас в: Google Новости
В Дубне на базе Объединённого института ядерных исследований начала работу «Летняя Школа». Это один из самых крупных общественных просветительских проектов в России, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.
«Летняя школа» — это романтика научных будней в лагере на берегу Волги, лекции, эксперименты, и, наконец, возможность соприкоснуться с исследовательской работой ученых мирового научного центра — ОИЯИ на экскурсиях в лабораториях», — говорится в сообщении.

В течение месяца в Школе примут участии более тысячи человек со всей страны: старшеклассники, студенты, молодые специалисты. Здесь работает мастерская физики «105 элемент», организованная Объединенным институтом. Её участники — 20 студентов, увлеченных физикой, из ведущих ВУЗов страны — на протяжении 10 дней будут слушать лекции ученых ОИЯИ и побывают в научных лабораториях Института с экскурсиями.
«Просветительская программа Летней школы ведется по более чем тридцати направлениям. Здесь и ядерная физика, и биология, и современный театр, и нейролингвистика, и документальное кино, и научная журналистика, и педагогика, и доказательная медицина, и многие другие области. Ещё одна особенность проекта — его волонтерский характер. Преподаватели и организаторы не получают зарплат и гонораров, а наоборот — сами платят взносы, которые идут на питание и другие нужды», — уточняется в материале.

Площадкой для «Летней Школы» стала база «Волга», которая расположена неподалеку от деревни Прислон в Кимрском районе Тверской области, между берегом Волги и Клетинским бором. Участники живут в палатках на территории базы, занятия и практические работу ведутся в специально оборудованных корпусах.

Фото (с) пресс-служба администрации городского округа Дубна

Автор: Яна Таёжная

Полная версия