Летучих мышей Подмосковья исследуют на распространение коронавируса

Исследование определит, могут ли эти млекопитающие быть разносчиками заболевания


Читайте нас в: Google Новости

Биологический материал летучих мышей, обитающих в России, в том числе на территории Московской области, используют для исследования, которое определит, могут ли эти млекопитающие быть разносчиками коронавируса. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экологии и природопользования Подмосковья.

«В регионе немало натуралистов-любителей, которые наблюдают за летучими мышами. Однако делать это следует осторожно. По косвенным данным, рукокрылые могут быть переносчиками коронавируса. Сейчас группа российских ученых устанавливает возможность этого, используя биологический материал, собранный, в том числе, и в Московской области», – говорится в сообщении.

В ведомстве рассказали, что в Подмосковье обитает несколько видов летучих мышей, пять из которых занесены в Красную книгу региона. Это ночницы Натеррера, прудовая и усатая, а также вечерницы – малая и гигантская. Последняя – самый редкий вид. Единственный экземпляр был добыт весной 1931 года вблизи Истры.

В министерстве напомнили, что 29 августа состоится международная ночь летучих мышей, когда учёные и любители природы могут понаблюдать за рукокрылыми в естественной среде обитания, поскольку в начале осени эти млекопитающие особенно активны.

Ранее в Роспотребнадзоре сообщили, что в России началось масштабное исследование на наличие коронавирусов у летучих мышей. Образцы фекалий летучих мышей разных видов отбирают в Москве, Подмосковье, в некоторых областях Центрально-Черноземного региона и Южного федерального округа. Исследование поможет учёным более точно и объективно оценивать возможные эпидемические риски, делать прогнозы возникновения и распространения коронавирусных инфекций.

Автор: admin

Полная версия