Льготную заявку на соцгазификацию в Подмосковье можно подать на портале госуслуг или в МФЦ

Ранее льготное подключение к газу в рамках реализации программы «Социальная газификация» можно было оформить лишь на сайте Мособлгаза или в офисах компании.


Читайте нас в: Google Новости

Ранее льготное подключение к газу в рамках реализации программы «Социальная газификация» можно было оформить лишь на сайте Мособлгаза или в офисах компании. Теперь данная услуга доступна на Региональном портале государственных услуг (РПГУ). Об этом «Радио 1» сообщили в пресс-службе министерства энергетика Подмосковья.

В ведомстве напомнили о том, что оно реализует дополнительные меры поддержки отдельных категорий граждан согласно принятому в феврале 2022 года Закону Московской области № 12/2022-ОЗ «О предоставлении дополнительной меры поддержки отдельных категорий граждан по осуществлению газификации индивидуальных жилых домов в Московской области». К данной категории относятся:

- малообеспеченные семьи с детьми;

- семьи, состоящие из пенсионеров;

- одиноко проживающие пенсионеры;

- ветераны Великой Отечественной Войны.

Все они могут подать заявку на безвозмездное проведение работ по газификации домовладения внутри земельного участка, а также приобрести внутридомовое газовое оборудование (котел, газовая плита) на сумму, не превышающую 80 085 рублей.

«Данной мерой поддержки смогут воспользоваться более 1,5 тыс. жителей Подмосковья. В бюджете Московской области все необходимые средства для проведения данных работ зарезервированы и имеют целевое назначение. Чтобы воспользоваться услугой жителям необходимо подать заявку на региональном портале государственных и муниципальных услуг. Все действия, необходимые для подтверждения права гражданина на социальную газификацию мы сделаем сами», – рассказал министр энергетики Московской области Алексей Самарин.

Помимо этого, в регионе утверждена еще одна мера поддержки семей. На приобретение газового оборудования и проведение работ по соцгазификации внутри земельного участка можно использовать средства регионального материнского капитала (РМК). Этой социальной услугой смогут воспользоваться 1 100 подмосковных семей.

Подать заявку на подключение к газу на льготных условиях или за счет средств регионального материнского капитала можно узнать на портале РПГУ в разделе «Заключение договора о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования к сети газораспределения в рамках догазификации». Если по каким-либо причинам у человека нет возможности оформить заявку на РПГУ, он может обратиться в любой офис МФЦ.

Как отметили в Мособлгазе, заявителю не нужно прикладывать документы, подтверждающие льготу или наличие сертификата РМК – проверка происходит автоматически. При выборе одной из мер поддержки сервис вернет наличие льготной категории (при наличии сведений в базе Минсоцразвития МО) или наличие сертификата РМК с указанием суммы остатка, доступного для оплаты договора догазификации.

Узнайте, входит ли ваш населенный пункт в программу Социальной газификации.

Фото: пресс-служба министерства энергетики МО

Автор: Екатерина Тимошенко

Полная версия