Лидерами по цифровизации муниципального хозяйства стали 11 подмосковных городов

11 городов Московской области вошли в четвёртый список лидеров индекса «IQ городов» по итогам прошлого года.


Читайте нас в: Google Новости
11 городов Московской области вошли в четвёртый список лидеров индекса «IQ городов» по итогам прошлого года. Об этом сообщили в пресс-службы Министерства благоустройства Московской области. Рейтинг уровня цифровизации городского хозяйства регионов стран за 2021 год опубликовал Минстрой России.

В категории «Крупные города» Химки заняли 4 место, набрав 83,98 балла.

Категорию «Большие города» возглавили семь подмосковных городов:

2 место – Реутов (85,34 балла)
3 место – Королёв (83,86 балла)
4 место – Орехово-Зуево (82,76 балла)
7 место – Одинцово (81,53 балла)
8 место – Раменское (79,73 балла)
9 место – Жуковский (79,35 балла)
10 место – Красногорск (79,12 балла).

В категории «Административные центры» 3, 5 и 8 места достались Наро-Фоминску (76,21 балла), Дубне (72,48 балла) и Ивантеевке (69,21 балла).

«Умный город – это подход к развитию городской среды, принятию решений с использованием современных цифровых и информационных технологий для повышения уровня качества жизни, а также активное участие жителей в принятии таких решений. В рамках проекта «Умный город» проводится ежегодный расчёт индекса цифровизации «IQ городов». Индекс помогает выявить сильные и слабые стороны российских населённых пунктов, которые далеко не всегда очевидны. Показателем слаженной работы всех ведомств является лидерство городов Московской области в индексе четыре года подряд», – заявил министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин.

Индекс цифровизации «IQ городов» рассчитывается для 203 населённых пунктов, которые участвуют в ведомственном проекте Минстроя России «Умный город». Оценка производилась по 47 показателям, разделённым на 10 направлений: городское управление, умное ЖКХ, инновации для городской среды, умный городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, туризм и сервис, интеллектуальные системы социальных услуг, экономическое состояние и инвестклимат, а также инфраструктура сетей связи.

Индекс «IQ городов» был разработан Минстроем России в 2019 году совместно с МГУ им. Ломоносова в рамках ведомственного проекта «Умный город» (национальные проекты «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика»).

Фото © Министерство благоустройства МО

Автор: Лора Луганская

Полная версия