Лошади, театр и рестораны. Как провести первые апрельские выходные в Подмосковье

«Радио 1» составило список развлечений на 5–7 апреля


Читайте нас в: Google Новости

«Радио 1» рассказывает, как провести в Подмосковье предстоящие выходные с пользой и удовольствием

С наступлением тёплой погоды многие спешат разнообразить досуг отдыхом на свежем воздухе. Достойной альтернативой загородным пикникам могут стать прогулки верхом. Кроме разовых поездок, целый ряд подмосковных конных клубов предлагает пройти комплексный курс иппотерапии.

Прогулка верхом помогает избавиться от зажатости мышц, благотворно влияет на состояние нервной системы. Общение с животным приносит радость, снимает стресс и у вполне здоровых, но измученных жизнью в мегаполисе людей. А с помощью физических упражнений, выполняемых в седле, можно не только лечить некоторые заболевания, но и предупреждать их появление.

Чтобы освоить базовые навыки обращения с лошадьми, бывает достаточно одного занятия. Об этом «Радио 1» рассказал тренер дмитровского конноспортивного клуба «Гармония» Сергей Малеванный.

«Бывали случаи, когда люди приходили заниматься к нам в 40, в 50 лет, в первый раз садились на лошадь и ехали рысью. Именно ехали, а не тряслись в седле. Через 5-10 минут они уже спокойно ловили ритм. Минимальный набор – это управление, повороты, остановка, движение вперёд. Галоп – это слишком, а вот рысью даём попробовать сразу. Лошадь – это живое существо. Это не машина, не мотоцикл, её нельзя запрограммировать. У неё есть своя голова, свои желания, и не всегда её желания совпадают с желаниями наездника», – рассказал Малеванный.

Помимо Дмитрова, конные клубы есть в Коломне, Сергиевом Посаде, Истре, Одинцове и других подмосковных муниципалитетах.

Выставка «Сохранить для будущих поколений» работает в эти дни в Международном аэропорту Шереметьево. Экспозиция фотографий и картин из собрания Государственного исторического музея посвящена памятнику Минину и Пожарскому у Храма Василия Блаженного на Красной площади.

Три года назад памятник-визитка Москвы был передан в ведение главного музея страны. Специалисты детально исследовали монумент и выразили серьёзные опасения по поводу его состояния. По оценкам экспертов, скульптуре требуются реставрационные работы стоимостью почти 50 млн рублей. Для сбора средств на реставрацию монумента исторический музей запустил акцию, партнёром которой стал аэропорт. Экспозиция редких картин и фото размещена на втором этаже в терминале D.

Проект «Подмосковная афиша московских театров» возобновлён после нескольких лет перерыва. Три столичных театра – МХТ имени Чехова, Театр имени Пушкина и Театр наций – представляют свои спектакли на подмосковных площадках. Каждая из постановок посвящена памяти Олега Табакова.

В пятницу в Чехове на сцене культурно-творческого центра «Дружба» литературно-музыкальный спектакль «Пролётный гусь», поставленный по рассказам писателя Виктора Астафьева. Зрители уже успели окрестить эту постановку энциклопедиями русской жизни и души.

На следующий день, в субботу, на той же площадке зрители увидят спектакль «Телефон доверия». Действие происходит в провинции, где в службу психологической поддержки звонят люди, но на все жалобы и вопросы им отвечают одними и теми же словами: «Да разве это проблемы?!» И так продолжается, пока сотрудник «Телефона доверия» не решился оказать реальную помощь человеку, страдающему от одиночества.

Как сказала «Радио 1» директор чеховского культурно-творческого центра «Дружба» Инга Батукова, спектакли такого уровня в Чехове можно увидеть нечасто. А с учётом предельно демократичной стоимости билетов на постановки МХТ в предстоящие выходные ожидаются аншлаги.

«Каждые выходные проходят мероприятия. Недавно был «Хор Турецкого», проходят детские мероприятия. Театры такого уровня, как МХТ, бывают редко. Люди, конечно, идут хорошо, билеты на данный момент практически все выкупленные. Цену жёстко установило Министерство культуры Московской области – от 100 до 300 руб. Это доступная, бюджетная цена в Год театра, чтобы как можно больше пришло людей приобщился к театру», – отметила Батукова.

Начало представлений в 19 часов.

В эти дни в подмосковных ресторанах можно не только вкусно поесть, но и отдать голоса за участников премии «Шеф». В конкурсе участвуют более 150 ресторанов из семи городов. Главные цели «Шефа» – награждение лучших ресторанов Южного Подмосковья и составление рейтинга учреждений высокой кухни на основе народного голосования. Подробнее о том, как проводится конкурс, «Радио 1» рассказала организатор премии Ксения Кашаева.

«Началось голосование 20 марта, проходить оно будет до 15 апреля в каждом городе. У нас есть сайты, городские порталы, где люди изучают ситуацию у них в городе. В каждом городе есть такой сайт. Это народное голосование, каждый может зайти в раздел «Ресторанная премия», выбрать свой ресторан и проголосовать. Тем самым мы создадим определённый рейтинг заведений», – пояснила Кашаева.

 Фестиваль «Весенний мультипарад» проходит в эти дни в Подмосковье. Это открытый смотр новейших отечественных мультфильмов – номинантов и призёров Всероссийской акции «Открытая премьера» и главного мультконкурса страны – Открытого российского фестиваля анимационного кино в Суздале. Жители и гости Подмосковья могут стать одними из первых зрителей самых новых и многообещающих короткометражных работ российских мультипликаторов, которые на фестивале собраны в несколько разновозрастных категорий. Всего в этом году мультфильмы можно посмотреть на более чем 60 площадок региона. Расписание сеансов – на сайте фестиваля. Вход свободный.

Автор: admin

Полная версия