Лото напрокат. В Реутове открыли библиотеку настольных игр и игрушек

Формировать игрушечный фонд помогают добровольцы


Читайте нас в: Google Новости

В Реутове открылась первая в России библиотека настольных игр и игрушек. Проект реализуется на базе городской библиотеки №3. Суть проекта – в том, что любой желающий может бесплатно на время взять домой настольную игру или игрушку. Об инициативе в эфире «Радио 1» рассказала начальник отдела культуры и молодёжной политики Реутова Анастасия Николаенко.

«Идея не нова. Такая практика существует во многих странах, а в России этот опыт ещё не очень распространён. Сотрудники наших библиотек пришли к выводу, что хорошие книги пользуются спросом, дети и взрослые с удовольствием их читают, возвращают с хорошими отзывами. Почему нельзя в таком же формате реализовать программу по играм и игрушкам? Тем более, многие игры и игрушки связаны с какими-то литературными произведениями. Это такой своеобразный инклюзив плюс сказкотерапия, игротерапия. Для детей игры и игрушки – способ познания мира», – пояснила Николаенко.

Она также отметила, что фонд игр и игрушек сформирован не до конца. В библиотеке принимают пожертвования добровольцев.

«Игрушек достаточно много – дети с удовольствием делятся с другими детьми своими любимыми игрушками. В библиотеках сейчас популярен формат буккроссинга, а у на кроссинг игрушек. Настольных игр пока не так много, и мы делаем всё, чтобы собрать хорошую коллекцию. Ведь сейчас вернулась мода на настольные игры как форму семейного досуга. Наши сотрудники дают возможность взять игру в библиотеке, попробовать её дома и, если она понравится, со временем купить её в магазине», – заключила Анастасия Николаенко.

По данным Реутовского информагентства, первая в мире библиотека игрушек появилась в США в разгар Великой депрессии. Владелец одной из торговых лавок начал давать детям игрушки на время, как книги. С тех пор подобные пункты проката начали открывать по всему миру.

 

Автор: admin

Полная версия