Ложные друзья. Подмосковные врачи предупредили об опасности электронных сигарет

Электронные устройства для курения принято считать безвредной альтернативой сигаретам, однако на деле они не менее опасны для здоровья и могут сформировать никотиновую зависимость, об этом рассказал главный внештатный специалист психиатр‑нарколог Минздрав


Читайте нас в: Google Новости

Электронные устройства для курения принято считать почти безвредной альтернативой сигаретам или средством уменьшить зависимость от табака, однако на деле вейпы и электронные сигареты очень опасны для здоровья, об этом рассказал главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздрава Подмосковья Виталий Холдин.

«Электронные устройства являются по сути ингаляторами, где нагревается и испаряется жидкость. За пар отвечают гликоль, глицерин и пропиленгликоль, а за приятные ощущения - ароматизаторы. Но жидкости также содержат токсичные вещества, каждые из которых опасны по-своему. Например, фенолы раздражают глаза, кожу и слизистые. Формальдегид вызывает рак, а свинец негативно влияет на нервную и сердечно-сосудистые системы. Что же касается системы нагревания табака, то она нагревает стик с пропиленгликолем и табаком до 240–350 °С. При нагревании табака все равно зафиксировано выделение потенциально канцерогенных веществ», – сказал Виталий Холдин.

Он отметил, что разнообразние гаджетов для альтернативного потребления никотина привлекает внимание покупателей и расширяет круг курильщиков.

«Таким образом, получается обратный эффект – сначала начинают пробовать электронные устройства, а потом, когда развивается зависимость от никотина, переходят на обычные сигареты», – добавил Холдин.

Нарколог подчеркнул, что все формы курения опасны для здоровья.

Ранее сообщалось, что в Московской области работают кабинеты медицинской помощи по отказу от курения. Кроме того, жители Подмосковья могут обратиться за помощью в отказе от табака в Центры здоровья, где специалисты дают бесплатные консультации по сохранению и укреплению здоровья, а также проводят комплексное обследование.

В Красногорскую больницу поступил новый прибор для исследования функций органа зрения

Шапку надень! Как выбрать головной убор на осень

Ступинские врачи удалили из бронхов мужчины куриную кость, с которой он жил два года

Автор: admin

Полная версия