Лучше позже, да лучше. Диетолог посоветовала покупать арбузы не раньше июля

Оптимальное время покупки – август‑сентябрь


Читайте нас в: Google Новости
Оптимальное время покупки – август-сентябрь

Роскачество запустило масштабную проверку на безопасность и качество арбузов, говорится в сообщении организации. Исследование пройдет в два этапа: сначала специалисты проверят ранние арбузы, потом более поздние, которые появятся на прилавках в конце августа. Образцы продукции будут закуплены в супермаркетах, на рыночных развалах, а также из машин у дорог, рассказали в ведомстве.

Арбузы не стоит покупать раньше июля – лучше всего делать это в августе-сентябре. Такую рекомендацию дала в эфире «Радио 1» диетолог Анжелика Дюваль.

«Арбуз – очень полезная ягода. Но при его выращивании используют различные удобрения, чтобы повысить количество урожая. Из-за этого страдают люди. Они получают химию внутрь всего организма, а это может вызвать появление различных заболеваний. Я рекомендую покупать арбузы в хороших магазинах, а не брать с рук. Нужно обращать внимание на документацию, она должна быть вывешена: откуда привезены арбузы, где выращивались и так далее. То, что делают проверки, – это правильно, потому что сейчас огромное количество отравлений арбузами. Не стоит их покупать раньше июля. Самые зрелые ягоды поспевают к августу-сентябрю. То, что появляется до августа, – либо импорт, либо выращено в искусственных условиях», – заявила диетолог.

Дюваль также рассказала, как правильно есть арбуз. Специалист уверена, что употреблять его следует отдельно от другой пищи.

«Арбуз – это продукт, который будет перевариваться в основном в кишечнике, поэтому его не стоит смешивать с другой пищей. Иначе вы вызовете брожение, газообразование, метеоризм, отрыжку. Это свидетельствует о том, что пища неправильно совмещена, поэтому я рекомендую есть арбуз отдельно от всего. Количество в граммах определить достаточно сложно, ведь арбуз – это в основном жидкость. Лучше опираться на свои ощущения. Так как это сахарная ягода, советую есть её не позднее пяти часов вечера. Можно устроить отличный перекус или даже обед, если вы находитесь где-то в жаркий день на отдыхе и не тратите много энергии. Арбуз сразу повысит вам настроение, вы будете хорошо себя чувствовать, и пользы будет, как от лечебного плода», – заключила диетолог.

Эксперты Роскачества дали советы, как не ошибиться при покупке арбуза. Качественный продукт должен выглядеть свежим, целым, чистым, с окраской и блеском корки. Если на корке большое количество дефектов – побитостей, рубцов и трещин, такой продукт не является качественным. Мякоть хорошего арбуза должна быть зрелой, но не перезрелой, сочной, без пустот, с окраской и спелыми семенами. Длина стебля арбуза не должна превышать 5 см. Перед употреблением арбуз необходимо тщательно помыть.

Фото © pixabay.com

Автор: admin

Полная версия