Лучшим городом для работы, учебы и отдыха в России признали Москву

Эксперты Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) провели опрос на тему «Социальное самочувствие россиян». Согласно полученным данным, российская столица оказалась наиболее привлекательной для своих жителей по сравн


Читайте нас в: Google Новости

Эксперты Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) провели опрос на тему «Социальное самочувствие россиян». Согласно полученным данным, российская столица оказалась наиболее привлекательной для своих жителей по сравнению с другими городами страны. Главными критериями стали большие возможности для трудоустройства, получения хорошего образования, а также проведения досуга, сообщает издание «Вечерняя Москва» со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасию Ракову.

«Один из наших приоритетов – это активное трудоустройство и, особенно сейчас, быстрое возвращение людей на рынок труда, а также качественное и доступное образование», – подчеркнула Ракова.

Кроме того, она отметила, что город прикладывает все усилия, чтобы обеспечить жителям все необходимое для комфортной жизни.

Опрос «Социальное самочувствие россиян» проводили с 11 сентября по 5 октября этого года. В нем поучаствовали граждане от 15 до 72 лет.

По данным НИУ ВШЭ, 60% горожан против 33% в целом по стране считают, что найти хорошую работу легче именно в столице. С начала осени в Москве было трудоустроено 85 тыс. сотрудников-соискателей. Число безработных граждан уменьшается. По словам Анастасии Раковой, на сегодняшний день число вакансий в два с половиной раза выше, чем было до пандемии.

Согласно опросу НИУ ВШЭ, возможность получить хорошее образование в Москве отметили порядка 71% опрошенных.

«Всем московским школьникам созданы равные условия для получения качественного образования, причём вне зависимости от места проживания в городе. И это приносит свои плоды. По результатам ряда международных исследований наши школьники показывают превосходные результаты», –добавила Ракова.

Кроме того, 61% респондентов против 28% в целом по стране говорят о качественном досуге в столице.

Лучшим местом для жизни назвали Подмосковье 68% его жителей

Социологи назвали самый большой страх подмосковных родителей

 

Автор: admin

Полная версия