Луховицкие врачи проводят операции по коррекции «косточки» на стопе

Травматологи Луховицкой больницы проводят в рамках высокотехнологичной медицинской помощи операции по коррекции вальгусной деформации стопы или, как её еще называют, «косточки на ноге».


Читайте нас в: Google Новости
Травматологи Луховицкой больницы проводят в рамках высокотехнологичной медицинской помощи операции по коррекции вальгусной деформации стопы или, как её еще называют, «косточки на ноге». Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Московской области.

Как правило, заболевание носит наследственный характер. Также способствовать его развитию могут неудобная обувь и чрезмерная физическая нагрузка на ноги. Патология может казаться лишь косметическим дефектом, но в дальнейшем могут появиться боли, нарушиться двигательная активность.

«Мы успешно проводим диагностику и хирургическое лечение по коррекции переднего отдела стопы при многих заболеваниях и травмах с использованием высокотехнологичных методик, в том числе и при вальгусной деформации I-III степеней. Суть таких операций – в хирургических манипуляциях на лучевых и плюсневых костях и фаланги первого пальца, установки их в правильное положение и фиксации. Тем самым удаляется не только «косточка», происходит выравнивание первого пальца, ширина стопы значительно сужается», – рассказал заведующий травматологическим отделением Ренат Абдулаев.

Он также отметил, что ходьба разрешена уже с первых суток после операции, но только в специальной послеоперационной ортопедической обуви, так называемых туфлях Барука. Спортивные нагрузки разрешены через 6 месяцев после операции. Одной из пациенток, обратившихся за медицинской помощью, стала жительница Луховиц.

«Косточка на ноге меня мучила давно. Такая же проблема была у моей мамы. С возрастом у неё пальцы на ногах искривились так, что невозможно было подобрать обувь, ходила в бесформенных калошах. С ужасом представляла я и своё такое будущее. Мне до пенсии ещё далеко, мне 50 лет. Работаю, все время на людях, хочется и туфли красивые. Год назад знакомая рассказала, что прооперировалась у нас в больнице, всё прошло хорошо. И я тоже решилась и очень рада. Спасибо врачам», – сказала Елена.

Сейчас пациентка уже выписана и чувствует себя хорошо. Такие операции в Луховицкой больнице выполняются бесплатно по полису ОМС.

Фото © istockphoto

Автор: Лора Луганская

Полная версия