Лёгкий и прочный. Роспотребнадзор дал советы по выбору школьного портфеля

Главные критерии – вес и жёсткая спинка


Читайте нас в: Google Новости

Роспотребнадзор дал россиянам советы по выбору школьного портфеля в преддверии нового учебного года. Список рекомендаций опубликован на сайте ведомства.

«Актуальной проблемой здоровья у детей стала проблема формирования и сохранения красивой фигуры и правильной осанки. Важным аспектом является выбор ранца или ученического портфеля, соответствующего требованиям», – говорится в сообщении.

Маркировка рюкзаков должна содержать указания о возрасте ребенка, на которого он рассчитан. Вес портфеля без учебников должен составлять не более 700 гр для учеников начальной школы и не более 1 кг – для учащихся средней и старшей школы.

Отмечается, что рюкзаки для детей младшего возраста должны иметь формоустойчивую спинку, которая обеспечит полное прилегание к спине и равномерное распределение веса.

В ведомстве рассказали, что для проверки соответствия веса рюкзака с учебниками нормативным требованиям следует вычислить отношение массы портфеля к весу ребенка. Оптимальным считается соотношение 1:10.

Портфели должны быть снабжены светоотражающими элементами на передних, боковых поверхностях и верхнем клапане. Материал для рюкзаков должен быть лёгким, прочным, с водоотталкивающим покрытием, удобным для чистки.

Автор: admin

Полная версия