Магниты признаны самыми опасными предметами, которые проглатывают дети

В Детскую городскую больницу №5 им.


Читайте нас в: Google Новости
В Детскую городскую больницу №5 им. Филатова в Санкт-Петербурге за год поступает около 1 тыс маленьких пациентов с инородными телами в желудочно-кишечном тракте. Об этом сообщила заведующая отделением эндоскопии, врач-эндоскопист Лидия Лопатина. Дети с подозрением на проглатывание инородного тела поступают в приёмное отделение. После осмотра хирурга и рентгена решается, удалять инородное тело или отпустить пациента для динамического наблюдения.

«Безобидные инородные тела – фантик, монетка, бижутерия – в 80% случаев выйдут сами, и родители через некоторое время обнаружат его в горшке. Но если ребёнок проглотил, не дай бог, магнитные шарики из конструктора или батарейку, принимается решение о немедленном удалении предмета. Самое страшное – магниты из так называемого «неокуба» и батарейки – они очень агрессивны для организма», – заявила Лопатина «Петербургскому дневнику».

Если предметы не успели пройти пищевод и желудок, их стараются удалить с помощью эндоскопа. Полостная операция нужна, когда предметы уходят в кишку, и развивается осложнение.

Фото © istockphoto

Автор: Лора Луганская

Полная версия