Малый и средний бизнес в РФ поддержат госгарантиями и льготными кредитами

Бизнесу в России предоставят госгарантии по инфраструктурным кредитам.


Читайте нас в: Google Новости

Бизнесу в России предоставят госгарантии по инфраструктурным кредитам. Об этом сообщил председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Так, госгарантия обеспечит до 50% обязательств по погашению основного долга по кредиту, взятому на срок от 3 до 30 лет. Минимальная сумма госгарантии составит 2 млрд рублей, при этом доля собственных средств фирмы в стоимости проекта должна составлять не менее 20%.

«Поддержка государства поможет снизить риски как заёмщиков, так и кредиторов, повысить привлекательность капиталовложений в профильные проекты в важных для развития нашей страны сферах», – приводят РИА Новости Крым слова Мишустина.

Он добавил, что уже разработан документ, который позволит снизить стоимость заёмных ресурсов для малых и средних предприятий.

По словам главы министра экономического развития РФ Максима Решетникова, речь идёт о запуске нового кредитного продукта для бизнеса, благодаря которому малые компании смогут получить займы на инвестиционные цели под 3-4,5% годовых.

Уточняется, что приоритетными отраслями для реализации программы выбраны обрабатывающее производство, переработка сельхозпродукции, логистика и гостиничный бизнес.






Фото © istockphoto.com

Автор: Мелисса Тимофеева

Полная версия