«Маразм крепчал». Юрист оценил инициативу Роскомнадзора в отношении онлайн-кинотеатров

Инициатива Роскомнадзора ограничить возможность показа в онлайн-кинотеатрах контента, пропагандирующего сексуальные девиации, показывает, насколько неактуально и несвоевременно ведомство трактует мировые тренды.


Читайте нас в: Google Новости

Инициатива Роскомнадзора ограничить возможность показа в онлайн-кинотеатрах контента, пропагандирующего сексуальные девиации, показывает, насколько неактуально и несвоевременно ведомство трактует мировые тренды. Запрет на подобные материалы приведёт не к повышению нравственности общества, а лишь усилит желание обойти запреты. Об этом в беседе с «Радио 1» заявил юрист, доктор юридических наук Александр Трещев.

«Мне кажется, это такая неактуальная и несовременная трактовка Роскомнадзора, которая показывает то, что они не совсем понимают, куда развивается мир и к чему это приведёт. А это приведёт не к тому, что люди повысят свой нравственный уровень, а к тому, что они используют все имеющиеся технологии, которые доступны практически каждому школьнику, и кинутся смотреть то, что не дозволено. Так было и так есть всегда. Любые ограничения приводят не к желаемому результату и повышению нравственности, а, наоборот, работают как красная тряпка. Уровень морали будет расплавляться и дальше», – сказал Трещев.

При этом он добавил, что не понимает, кто в случае узаконивания инициативы Роскомнадзора должен будет определять так называемую степень аморальности.

«Мы видим, что сегодня некие представители властных структур неправильно понимают мировые тренды и начинают соревноваться иногда в глупости, а не в том, чтобы защищать общество. Они не понимают свою роль в системе государственности. Ведь их задача не окриком и кнутом обращаться с обществом, а верой и правдой ему служить», – пояснил собеседник «Радио 1».

Трещев также отметил, что в последнее время «надзирающие, контролирующие и следственные органы всё чаще в негативном ключе трактуют обычные вещи, которые в понимании гражданина и человека абсолютны уместны, не нарушают закона и не выходят за рамки приличия».

«По последним печальным историям мы видим, что административное наказание дают за изображение попы в стрингах, а за имитацию половых актов могут посадить на месяцы и даже годы в тюрьму. При этом посмотрите, что происходит на ютубе, в социальных сетях. Там голая грудь или другая обнажённая часть тела убирается. А в кино, наоборот, это всё происходит публично по всему миру», – сказал юрист.

Однако в заключении он выразил надежду на то, что обсуждаемая инициатива не найдёт широкой поддержки и не будет принята всерьёз. По мнению Трещева, «и в администрации президента, и в правительстве, и в Госдуме присутствует вполне много разумных людей. Юрист уверен, что они «понимают, к чему всё это может привести и как отразится на отношении граждан к власти».

«Мне кажется, что выражение «маразм крепчал» как раз относится к этим вещам», – подытожил спикер.

Ранее член комитета Госдумы по просвещению и публицист Анатолий Вассерман в беседе с «Радио 1» заявил, что в России запрет на показ фильмов с демонстрацией гомосексуальных отношений должен распространяться только на детей, а не на взрослых.

Фото: istockphoto.com

Автор: admin

Полная версия