Мария Ласицкене стала первой в истории трёхкратной чемпионкой мира по прыжкам в высоту

Она завоевала золото на чемпионате в Дохе

Подмосковная спортсменка Мария Ласицкене завоевала золотую медаль в прыжках в высоту на чемпионате мира по лёгкой атлетике, который проходит в столице Катара Дохе.

Для победы Ласицкене, которая стала трёхкратной чемпионкой мира, хватило результата 2,04 м, россиянка не допустила ни одной ошибки. Затем она попыталась взять планку 2,08 метра, но трижды потерпела неудачу.

Второе место заняла украинка Ярослава Магучих (2,04), которая отказалась продолжать соревнования, 18-летняя украинка уступила Ласицкене по количеству попыток. Замкнула тройку лучших американка Вашти Каннингем (2,00).

Таким образом, Ласицкене стала первой в истории легкоатлеткой, которая завоевала три мировых титула в соревнованиях по прыжкам в высоту. Ранее 26-летняя россиянка взяла золото на чемпионате мира в 2015 году в Пекине и в 2017 в Лондоне.

В Дохе Ласицкене выступала в нейтральном статусе уже на втором чемпионате мира подряд. Медали российских спортсменов в командный зачёт чемпионата не идут. Золото Ласицкене стало вторым для россиян на турнире. Первое в воскресенье в прыжках с шестом завоевала Анжелика Сидорова. Чемпионат завершится 6 октября.

Мария Ласицкене взяла золото финала «Бриллиантовой лиги»