Маркетплейсы начали цензурировать книги с «ЛГБТ-пропагандой»

Маркетплейсы России начали цензурировать книги, в которых повествуется история однополой любви.


Читайте нас в: Google Новости
Маркетплейсы России начали цензурировать книги, в которых повествуется история однополой любви. Ранее в России приняли закон о запрете пропаганды ЛГБТ для несовершеннолетних.

Теперь посмотреть или купить книги с «ЛГБТ-пропагандой», в том числе и скандально-известную «Лето в пионерском галстуке» от авторов Екатерины Сильвановой и Елены Малисовой, могут только пользователи старше 18 лет. Некоторые площадки установили возрастной ценз не на все издания, другие, по предварительным данным, полностью убрали роман с продажи.

Ранее уполномоченная по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова направила запрос о проверке «Лета в пионерском галстуке» в Роскомнадзор. Однако ведомство не нашло никаких нарушений. 



  Напомним, 24 ноября Госдума РФ приняла закон о запрете пропаганды ЛГБТ. Запрет на распространение информации об ЛГБТ распространяется на СМИ, интернет, рекламу, литературу и кино. В том числе, запрещена выдача прокатного удостоверения фильму в случае, если он содержит материалы, пропагандирующие нетрадиционные сексуальные отношения и предпочтения.

Фото: IStock, «Радио 1»

Автор: Екатерина Шмакова

Полная версия