Мать живущих в антисанитарии детей из Балашихи четырежды пытались лишить родительских прав

Ситуацию вокруг квартиры с десятком собак прокомментировала детский омбудсмен региона Ксения Мишонова


Читайте нас в: Google Новости

Мать проживающих в антисанитарии детей из Балашихи несколько раз через суд пытались лишить родительских прав, сообщили «Радио 1» в пресс-службе уполномоченного по правам ребёнка в Московской области. Семья уже более десяти лет состоит на учёте в органах системы профилактики.

«На учёте в органах системы профилактики семья находится более десяти лет – с 2006 года. И органы опеки, и комиссия по делам несовершеннолетних о сложившейся вопиющей ситуации хорошо знают, неоднократно выходили в семью, проводили профилактическую работу. Семье на протяжении всех этих лет оказывалась всесторонняя социальная помощь: путёвки детям, пособия, материальная, вещевая и продуктовая помощь, закупка школьной формы и другое. Кроме того, в квартире проводился ремонт сантехники, организовывался вывоз собак в питомник, была оказана помощь в сборе документов для оформления субсидии по оплате коммунальных услуг и по постановке семьи на учёт по улучшению жилищных условий, волонтёры неоднократно наводили порядок в доме. Но ситуация не менялась. Мать, к сожалению, не способна ухаживать за детьми и поддерживать чистоту в доме, страдает паталогической любовью к животным и не содержит их должным образом», - прокомментировала ситуацию детский омбудсмен Подмосковья Ксения Мишонова.

В итоге для лишения родительских прав с иском в суд обращались четыре раза: трижды органы опеки – в 2009, 2010 и 2017 годах, а также комиссия по делам несовершеннолетних в 2012 году. Однако Балашинский городской суд во всех случаях отказывал истцам, объясняя это сложившимися тёплыми отношениями между членами семьи.

27 февраля комиссия направила очередное исковое заявление о лишении родительских прав. Мишонова надеется, что в этот раз суд прислушается к доводам истца.

Автор: admin

Полная версия